Презрение к матери - вопрос №556294

Здравствуйте! Не могу объяснить причину своего поведения, потому прошу вашей помощи. Дело в том, что в последнее время стал испытывать чувство презрения к матери. Такое впечатление, что она относится ко мне как к ребёнку, говорит что я должен рассказывать о своих проблемах, спрашивать совета, часто чувствуется жалость с её стороны. Раньше не обращал на это внимания, но со временем такоеотношениестало вызывать необъяснимую злость, возникает чувство какой-то ущербности, появляется неуверенность в себе. Пытался адекватно разговаривать, говорил, что мне 21 и я уже взрослый и если нужен будет совет, то спрошу сам, но всё бестолку. Сейчас стал срываться, грубить, по другому не понимают. Родители у меня в разводе, отец ушёл когда мне было 12, таким образом я остался жить с мамой и бабушкой. Мать очень сильно переживала, часто ей плакалась. Надо сказать, уже тогда у меня была неприязнь ко всем этим переживаниям и слезам, считал это слабостью, порой домой было тошно идти. Длилось всё это довольно долго, и только где то года через 4 она нашла себе мужчину и стала жить отдельно. С того момента мало что изменилось, она всё так же жалуется бабушке о своих проблемах, и весь мой негатив к этому никуда не исчез, только стал сильнее. Я не против того чтобы поделиться проблемой, но нужно же знать меру. В итоге я почти никогда не спрашиваю как у неё дела, потому что знаю, что помочь я ей толком не смогу, а быть жилеткой для слёз не собираюсь, считаю, что человек должен стараться сам решать свои проблемы, а не плакаться о них другим. Она часто говорит мне, что я бесчувственный и не поддерживаю её. Скажите, откуда у меня эта злость и как от неё избавиться? Ведь я понимаю что так нельзя, что должен быть благодарен за то что вырастила. Или дело не только во мне?

Ответы

Здравствуйте, Роман!

Постараюсь максимально описать как вижу вашу ситуацию, хотя полезней и эффективней было бы встретиться на консультации и поработать с вашими чувствами, позицией и самооценкой.

Скорее всего вы вините свою мать в разводе, возможно, не можете ей этого простить. Вы сын обоих родителей и для вашей психики неприемлемо, что кто-то из родителей хуже другого, ведь в вас течёт кровь обоих. Отсюда скорее всего растут ноги вашей злости к матери.

Ваша мама позволяет себе много горевать, а вы себе не позволяете. Ставя себя в оппозицию матери, вы сильно подавляете свои чувства и таким образом рискуете своим благополучием и здоровьем. Будьте внимательны! Просто вы оба впадаете в крайности.

Так же вполне понятна ваша злость в ответ на то, что требует от вас мама. Вы не должны и не обязаны быть ей жилеткой и пр. и пр. Пора взрослеть, Роман (поступать по взрослому).

Чтобы почувствовать себя взрослым, самодостаточным, гармоничным мужчиной, вам необходимо:

осознать и отреагировать все чувства, связанные с разводом родителей, пройти через боль, злость, вину, презрение. Только пройдя через боль можно от неё избавиться. Затем простить обоих родителей и простить себя, за своё отношение к ним. А затем поблагодарить за всё то хорошее, что они вам дали.

Дальше решайте, чего вы хотите добиться в жизни, ставьте цели и идите к ним.

Вывод таков, Роман, что изменить вы можете только себя, но не свою маму. Но чтобы свободно двигаться дальше, необходимо высвободить энергию, блокированную в прошлом. Когда вы сумеете принять с благодарностью свою судьбу, у вас появится доступ к внутренним ресурсам, с помощью которых вы станете строить свою собственную взрослую жизнь.

Будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

Доброе утро.  Роман, очень хорошо, что вы считаете свое поведение и отношение к матери недопустимым. Роман, проблема в вас и только в вас.

Рома, вам стоит задуматься о смене отношения и модели поведения «грубый подросток» на модель «настоящий взрослый мужчина». Для смены моделей, вам нужно формировать в себе мужские качества (например, самостоятельность, ответственность, автономность, снисходительность и т.д.), освоить навыки позитивного мышления, вспомнить про чувство юмора и т.д. Роман, помните, что с помощью специалиста, вы решите проблему в разы быстрее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус