рак или нет? - вопрос №556956

здравствуйте! я сдавала биопсию ш м, пришёл ответ дисплазия и hpv 16+_ что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Дисплазия  - процесс изменения клеток эпителия шейки матки.

hpv16 — вирус папилломы человека 16 тип.

Т.е. у вас имеется дисплазия шейки матки, вызванная вирусом папилломы человека 16 типа.

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему гинекологу для назначения комплексного лечения. Дисплазия — не рак, но если не лечить это заболевание, то со временем может перейти в рак.

Буду признательна за оценку ответа.

Дисплазия не рак, но требует лечения у гинеколога. hpv 16+ вирус папиломы человека-тоже лечить.