долги - вопрос №557226

Здравствуйте.Вот вкратце мой вопрос.Дело в том, что у моего мужа часто берут деньги в долг сослуживцы и приятели, кто на несколько дней, кто до зарплаты.А вот отдавать никто не торопится.За последние два года ни один человек не отдал долгов.С деньгами у нас все в порядке, но ведь и эти деньги заработаны его трудом, да и сумма накопилась приличная, а оних не напрягает с возвратом, говорит что отдадут, а когда? Поэтому мы перестали давать в долг.Очень бы хотелось знать вернут ли когда-нибудь деньги? И неужели у него все приятели такие необязательные? Буду очень благодарна за ответ.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

С вашим вопросом надо к гадалке или непосредственно к должникам.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!

Я не экстрасенс и не могу сказать отдадут ли Вашему мужу деньги, но думаю скорее нет чем да. Знаете пословицу " Хочешь потерять друга — дай ему в долг"!

Но касаемо долгов могу подсказать Вам следующие, Вы приняли верное решение, деньги не любят когда их дают в долг, по этому ни брать ни давать деньги в долг не стоит. Исключения состовляют лишь те случаи, когда суммы равные долгу вы воспринимаете как благотворительность, т.е скажем на обед коллеге не хватало 150 руб и вы любезно предложили свою помощь, для Вас сумма невелика и вы не думаете безпристанно отдаст ли она вам их обратно или нет… так может быть с любой суммой денег, которую Вы расцениваете как благотворительность, т.е не находитесь в надежде, что Вам их отдадут.

 Но что сделано то сделано ( деньги не любят когда о них думают в негативе или о их нехватке), по этому будьте на позитиве не думайте о должниках… и когда отпустите эти мысли, глядишь часть из них и вернет денежки обратно.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте, Елена!

Как правило, мы идем людям навстречу и одалживаем им деньги. И вот здесь наступает интересный момент – в действие вступает суровый закон жизни – «Хочешь потерять друга – дай ему в долг».

Я вижу несколько  причин почему люди не возвращают долг.

Это банальная «забывчивость» людей. Действительно, закрутился человек, забегался и элементарно забыл о взятых у вас деньгах. В этом случае можно и напомнить, а не начинать сразу же дуться на должника. Сам забывал, каюсь!

 У человека серьезные финансовые проблемы, которые не могут быть решены в принципе. И, беря в долг, человек лишь на время отодвигает свое окончательное «банкротство». К сожалению, в таких случаях придется забыть о ваших деньгах – увы, их уже не отдадут никогда!

Но также нельзя исключать обыкновенный обман – вам и не собирались возвращать взятые деньги!

Советую Вам с мужем отказаться от некоторых идей о самих себе. Например, если кто-то не возвращает долг, то вы должны пересмотреть свою систему идеалов, в том числе свое мнение о себе самих. Так уж ли вы разумны или совершенны, если дали деньги в долг человеку, который их не возвращает? Нет ли у вас избыточного доверия к людям, если они вас обманывают? Нет ли у вас идеализации отношений между людьми, которая мешает вам твердо и в жесткой форме потребовать свои деньги обратно? Нужны ли деньги вам самому, или вы тут же готовы отдать их другим людям (которые, возможно, недостойны получения помощи)?

Таким образом, сначала предлагаю вам разобраться, какие идеалы разрушает ваш должник.

Простые советы помогут Вам в этом вопросе.

Определите для себя круг людей, которым вы полностью доверяете и которыми дорожите. Например, давайте в долг только своим друзьям, в крайнем случае – хорошим знакомым.

Определите сумму, которую вы готовы дать и потерять! Да-да, лучше потерять деньги, чем потерять друга! Прошу Вас – не раздавайте все свои деньги. Помните про правило – «Платите вначале самому себе!»

3. Учитесь отказывать, так как не всем и не всегда, действительно, нужно давать в долг. Учитесь говорить «нет», заготовьте пару причин, почему не можете сейчас дать в долг – например, «все деньги лежат на банковском депозите, если сниму, то потеряю проценты, набежавшие за полгода» или «только вчера отдал все свободные деньги своему другу, почему ты не пришел позавчера?».

Прежде чем давать в долг, поговорите и выясните, на что, собственно, собираются эти деньги потратить? И за счет чего собираются вернуть в будущем? Если то, что Вы услышали, Вам не нравится (по любой причине!) – доверьтесь своей интуиции и не давайте в долг этому человеку!

Житейской мудрости Вам и душевного мира!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Елена!

Вы правильно сделали, что поговорили с супругом и перестали одалживать деньги его необязательным друзьям. А на счет вернут — не вернут долги двухлетней давности, так скорее нет, чем да… Не унывайте, Вы большая молодец, Вам удалось убедить супруга не давать в долг без отдачи, а многим женам этого сделать не удается. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброе утро. Леночка, ситуация не приятна, но решаема. Если знать некоторые тонкости отношений между вами, вашего мужа и его сослуживцев, то тактичную роль по возврату денег в семью,  вы бы могли взять на себя))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Вы пишите, что с деньгами у вам все порядке, то есть ваша семья и лично вы не ни в чем не нуждаетесь. Ваш муж зарабатывает деньги, и соответсвенно ими распоряжается, как считает нужным — то есть дает в долг сослуживцам и приятелям, возвратом долгом не обеспокоен, его видимо все устраивает. Почему вы решили беспокоиться вместо него отдадут ему деньги или нет? Почему решили контролировать его расходы? Разговаривали с мужем на эту тему (о своем беспокойстве)? Что он вам отвечает. Если не говорили, то это нужно сделать.

Здравствуйте Елена! Похоже, Вы свой «урок» поняли- Вашему мужу нужно было научиться говорить «нет», и то, что он часто давал деньги,  то на то у него были свои внутренние причины, которые, он, похоже, отпустил, и научился говорить «нет». Вопрос отдадут ли? Все возможно, и первое, что нужно сделать- это простить искренне всех должников, простить от всего сердца и увидеть, что они на самом деле помогли в концев концов понять Вашему мужу то, что без их участия он не смог бы осознать и тогда он и Вы сможете искренне поблагодприть их за «обучении»,  и не ожидать больше ничего, никаких возвратов, и  позволить событиям развиваться  по своим, вселенским законам!

Доброго вам дня, Елена!

Вернут или не вернут, зависит от вас. Деньги — это энергия. И если вы эту энергию легко отдаёте, вполне естественно, что она не торопится к вам возвращаться. Логика проста, если отдаёте, значит вам не нужно. Поэтому, деньги, действительно, не следует легко выпускать из своих рук, но, если уж такое случилось, то для того, чтобы они вернулись к вам, нужно знать пару правил.

1. Проститесь с ними навсегда. Не стоит расчитывать на то, что вам долги вернут. Объясню, почему. Вы же испытываете страдание от того, что потеряли деньги, отдали их в чужие руки по собственной воле. Но именно страдание и поможет вам деньги вернуть. Дело в том, что страдание и деньги принадлежат одной стихии. Чем больше вы страдаете из-за отсутствия денег, тем скорее они вас находят. В результате одолженная вами сумма может быть или возвращена, или может поступить к вам любым другим способом.

2. Превратитесь временно из добреньких в злючек. Мысленно поклянитесь, что если должник вовремя и в полном объеме с вами не расплатится, то вы навсегда вычеркнете его из своей жизни – вы не будете больше ни друзьями, ни даже знакомыми. Деньги по достоинству оценят ваш выбор: между близким человеком и деньгами вы выбрали их. Деньги умеют быть благодарными.

При таком вашем настрое и сам должник интуитивно начинает ощущать, что его дальнейшие отношения с вами теперь зависят от того, вернет ли он взятые деньги в срок и полностью. Если эти отношения ему дороги, он найдет способ расплатиться – заработает, продаст что-то из имущества, перезаймет.

Если вы цените дружбу с должником более одолженных денег, он также интуитивно чувствует это и не торопится возвращать долг, а то и не возвращает вовсе. Так что тут всё зависит от вас.

Кроме того, возможно, есть какие-то другие причины, по которым деньги вам не возвращаются. Например, вам кто-то оказал услугу, но не взял за это плату. Вы можете даже не вспомнить этого. А деньги, которые вы дали в долг, — это возврат той энергии, которую кто-то потратил на вас. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Потребность давать давать деньги в долг может говорить о том, что ваш муж чувствует себя не нужным в жизни в общем. А деньги — это как связь его с обществом. Долг — это как ниточка, которая дает возможность быть связанным с людьми. А если долг отдадут, то не будет ничего общего и он окажется не нужным. Возможно, эта ситуация — это зеркало отношений мужа и его семьи. Но это дело глубокого анализа. А деньги вам будут отдавать с трудом, потому что брали то они чужие деньги, а отдавать придется свои. Но пока не будет настойчивого требования отдать долг, ждать вы будете вечно.

Здравствуйте, Елена!

Деньги заработаны вашим мужем и вам, как жене, неприятно и обидно такое отношение приятелей к Вашему мужу, я правильно вас поняла?

В этой ситуации гадать не приходиться-скорее надо отпустить ситуацию… и для себя вы правильно решили не давать больше в долг.

Подумайте, почему так произошло-люди занимают и не отдают вашему мужу долги. Может, потому что он в свое время не сумел четко определить временные границы сроков отдачи. Например, некоторые люди дают взаймы и говорят при этом: когда отдашь -тогда отдашь. Что люди слышат в этой фразе? При таком раскладе можно потянуть, а то и вообще не отдавать и это постепенно стало нормой.

По видимому, вашему мужу неудобно спрашивать свои деньги или может греть ситуация «над должниками», или он таким образом повышает самооценку свою-вот я какой щедрый, они от меня зависят или действительно пытается сохранить связь с приятелями таким образом, не понимая, что можно потерять из-за денег друзей, приятелей и родственников даже.Не все проходят испытание деньгами.

Как вы сами думаете люди пользуются его добротой и отзывчивостью или сложившейся репутацией? Или им не внушили, что долги надо отдавать? Но согласитесь, это уже не ваши проблемы-других не исправить, можно поменять свое отношение к ситуации или поменять стратегию своего поведения.

Что можно посоветовать в вашем случае:

1.отпустить ситуацию и ждать, когда у приятелей появиться желание отдать деньги;

2.напомнить о долге и определить снова и четко озвучить с должником сроки возврата;

3.завести «черный список» и не давать больше денег людям из списка, озвучивая причину, а можно и не озвучивать;

4.давать ровно такую сумму, с которой вам не жалко расстаться-вроде благотворительной акции.

В общем, Вы вольны поступать с деньгами так, как вам хочется. Имеете полное право-это ваши деньги и никто вам не может помешать действовать вопреки вашим желаниям. При любом раскладе это будет ваш выбор и ваша ответственность.

Успехов и мудрых решеий!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Здравствуйте! Эта одна из ситуаций, в которой другие люди ущемляют ваши с мужем интересы. В таких ситуациях, в целом, можно обозначить три стратегии поведения: агрессивную, пассивную и так называемую ассретивную. Агрессивная позиция в вашем случае не уместна — так как занимает ваш муж деньги людям, с которыми у него приятельские отношения и портить их он не хочет. И я полагаю, именно поэтому он выбрал пассивную позицию — то есть не делать ничего. Я не считаю, что это продуктивный вариант, так как ведя себя пассивно, он показывает тем самым, что для него это не значимый вопрос, и должники в свою очередь не берет тоже на себя особого труда долги отдавать.
Но есть еще третий вариант, который я обозначила — ассертивное поведение. Это значит, что вы уважаете и свои интересы и интересы противоположной стороны, т.е. вы говорите о своих желаниях и ожиданиях (а именно, о том, что хотели бы получить деньги обратно), но оставляете место для компромисса — например, обсуждаете сроки возврата, а не настаиваете на определенном сроке. Такая позиция учит других людей относится к вашим желаниям с уважением, поскольку вы и сами демонстрируете уважение к своим желаниям и личности другого человека. Если есть еще вопросы — пишите, буду рада помочь!