Переезд в Россию - вопрос №557505

Хочу узнать ответ на вопрос: какие существуют программы для переезда из Казахстана в Россию русским? Что такое «зеленый коридор»? Где можно узнать список городов и профессий, которые предоставляются? И существуют ли другие программы? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Существует «Программа содействие переселение соотечественников в РФ» Список регионов где по данной программе можно получить работу и жильё:

 Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Воронежская область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
Камчатский край
Кемеровская область
Красноярский край
Курская область
Липецкая область
Нижегородская область
Новосибирская область
Омская область
Пензенская область
Приморский край
Саратовская область
Тамбовская область
Тверская область
Тюменская область
Хабаровский край

Так же почитайте данную статью:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.
3. Нетрудоспособные (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться без представления вида на жительство.
5. В гражданство РФ принимаются без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.
6. В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ (регистрация по месту жительства);
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh