Переезд сможет помочь? - вопрос №559927

Абсолютно не умею общаться с людьми, даже в неком смысле побаиваюсь их. На улицу почти не выхожу. А все это из-за родителей, которые похожи на тоталетарных правителей. Когда мне изредка звонят на телефон, сразу допрос кто звонил, а я не хочу ничего им рассказывать. Хотя мне уже 21 год, ни друзей, ни девушки никогда не было. Понимаю, что меня ожидаеточень тяжелая жизнь и все чаще посещают мысли, что только переезд в другой город сможет исправить ситуацию. Остаться у себя в городе не получится, так как я буду ощущать родительский присмотр. Смена города поможет в этой ситуации? И как мне провернуть такую операцию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем! понимаете, какая штука… Тоталитарность родителей — это ведь двоякая вещь. Она не только ограничивает свободу и контролирует — она еще и создает некий «кокон безопасности», среду, в которой привычно и удобно существовать — хотя и очень мучительно. Слышно, что мучительности уже становится так много, что хочется все менять… Но резкие перемены могут вызвать сильную тревогу — ведь вы не привыкли быть отдельным, бесконтрольным — и кто знает, кого или что вы найдете, чтобы заменить контролирующих родителей…В вашем случае скорее важным было бы постепенно «наращивать мускулы» — учиться быть самостоятельным, работать, не зависеть от родителей и их мнения, уметь противостоять, налаживать социальный связи — все это можно с помощью психолога или посещения психотерапевтической группы.А уж затем, когда постепенно вы привыкнете к свободе и самостоятельности — может, и отношения с родителями поменяются, или уехать уже сможете, четко понимая — как и зачем, подготовив плацдарм, а не сбежать в никуда, сломя голову, о чем, вы, похоже, пишите сейчас…Конечно, я делаю выводы из небольшого письма, и могу ошибаться, но впечатление от написанного вами пока складывается именно такое…Успеха вам, сил, мужества и уверенности в себе! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем! Конечно, стремится жить отдельно от родителей — это нормально для молодого парня. Но только ведь ваши родители живут не только рядом с вами, но еще и внутри вас. Ведь потому и общаться с другими людьми побаиваетесь, что что-то говорите сами себе их ж словами. Поэтому главное для вас — это работа над собой, над тем, чтобы родительского котроля не было в вашей голове. А переезжать или не переезжать — это вопрос второстепенный. Если все нормально с работой  и готовностью к ответсвенной самостоятельной жизни- то почему нет?

Добое утро. Артем, вы хотите сбежать от родителей,  но от себя -то вы не сбежите. Вам стоит:

*стать увереннее в себе,  смелее и научиться наконец-то говорить «нет», и не только родителям. Для начала прочитайте эту статью. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe

*стать самостоятельным, например, снять квартиру и финансово отделиться от родителей.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус