Опасен ли повышенный ЛПВП? - вопрос №560089

Здравствуйте! Женщина 55 лет, вес 69 кг, рост 170 см, никаких хронических заболеваний нет. Решила для себя проверить уровень холестерина, потому что родители оба сердечники со стажем. Результат вот такой: холестерин общий — 8,24, триглицерины — 0,88, ЛПНП — 3,88, ЛПВП — 3,70, АЛТ -17,8, АСТ — 14,1, показатели клинического анализа крови все в норме, кроме «показатель распределения эритроцитов пообъему» — 16,5 ( норма 11-16). Надо ли снижать «хороший» холестерин? Какая может быть причина таких высоких показателей «хорошего» холестерина? Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По вашей липидограмме  у вас повышен холестерин общий (норма до 5.2 ммоль/л), ЛПНП (норма до 2.2 ммоль/л), ЛПВП (норма до 1.9 ммоль/л). ЛПВП повышены наряду с ЛПНП за счет того что повышен общий холестерин. ЛПВП  защищают сосуды от атеросклероза, а вот ЛПНП способствуют появлению в сосудах атеросклеротических бляшек (поэтому и снижать ЛПВП не не нужно). С учетом высокого общего холестерина и наследственности советую сделать ЭКГ, УЗИ сердца и брахиоцефальных сосудов, анализ крови на глюкозу и обязательно показаться кардиологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.Холестерин необходим для строения клеток, некоторых гормонов и желчных кислот.ЛПНП-транспортируют холестерин в различные части тела и по пути он откладывается в сосудах.ЛПВП образуются в печени, тонкой кишке и выводят холестерин из тканей, переносят в печень, где он превращается  в желчь и выводится из кишечника ( т.е. обладают антиатерогенным эффектом). Основной путь окисления холестерина-образование желчных кислот, образование половых гормонов, в коже под воздействием ультрофиолета превращается в витамин( Д-три)Накопление в эритроците ухудшает перенос кислорода и забор углекислого газа из тканей.Накопление в лимфоцитах-снижение иммунитета.Повышение холестерина связано: а)с нарушением работы печени, поджелудочной железы.б)При гипотиреозе, внутри и вне печеночный холестаз(уровень холестерина отражает активность синтеза печени.(Холе- желчь, стерео-твердый.), в)при приеме медикаментов и пища богатая холестерином.Повышение ЛПВП при: наследственная предрасположенность, заб.печени, прием алкоголя, частые интенсивные  физические нагрузки.Показатель эритроцитов по объему-несколько высоковат(при анемии.анемия связанная с болезнью печени, курение и употребление алкоголя).Для получения верного результата (липидного спектра крови)необходимо -последний прием пищи12-14 часов.алкоголя-72 часа.На основании выше изложенного можно предварительно сделать вывод:1)правильно ли сдан анализ?;2)возможно в незначительной степени страдает функция печени, застой желчи в желчном пузыре.4) исключить гипотиреоз.5) прием медикаментов может повысить холестерин.6)В питании-пища богатая холестерином.Мое мнение: Учитывая, что ЛПВП переносят холестерин из тканей в печень-снижать не надо.Если рассуждать логически, то получается-ЛПВП в достаточном количестве приносят холестерин в печень, но остается определенное количество не переаботанного холестерина в желчь.Возникает вопрос-почему? Необходимо улучшить функцию печени.1)Питание дробное 4-5 раз в сутки, чтобы не было застоя в печени и желчном пузыре.2) в растительной пище холестерина нет-увеличить количество овощей в сыром виде.Желательно провести дообследование: УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, щитовидной железы.Ан.крови: определить биллирубин, тимоловая проба, щелочная фосфотаза, амилаза и сахар.Если ан.крови проводился без соблюдения правил-перепроверить ан крови.С ув.Л.А.