охлаждение - вопрос №560550

Здравствуйте, Батюшка! Я уже три года, будто бы православная.Все было хорошо, почти постоянные исповеди, утреннее правило, акафисты и, вечерние правила.Была возможность, бежала в Храм.Наш Батюшка благославил преподавать в воскресной школе, все нравится.Осенью узнала, что у подруги беда, не стало единственной племянницы, стала за нее подавать записки, вычитывать 117 кафизму, подругу не трогала, она была там-в беде, я подавала записки вхраме… Потом она мне сообщает, что это был суицид… Просит вычитывать акафист по самоубийцам, я, любя свою подругу, вычитываю, без благославления на то Батюшки.С каждым днем становится все хуже и хуже, теперь уже дошло до того, что я НЕ МОГУ молиться дома, не вычитываю правила, т.е.вообще никак.Захожу домой и хочу только одного-спать, даже закрываю дверь в детскую-там красный угол моей 10-ти летней дочери.Вру ей, что я читаю правило, когда она уходит в школу… Молюсь украдкой, когда выгуливаю собаку-на улице, мне с каждым днем все хуже и хуже.Была на исповеди, объяснила все нашему Батюшке, он сказал-молиться надо, а я не могу! Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

Я не священник, но наберусь наглости ответить. Всё нужно делать с рассуждением. Всегда смотреть по силам вам тот или иной подвиг. Молится за самоубийцу – это подвиг. У меня был такой случай. Мы с женой стали часто ходить в детский дом, рассказывать про Бога детям, играли с ними.И с каждым днём мне становилось хуже, я в падал в грехи чаще и чаще. Священник, терпел терпел, потом сказал что всё, хватить, не ходи в детский дом, не по силам.

Но мы очень редко всё равно ходим, часть их них ходят к моей жене в воскресную школу.

Я бы вам посоветовал отложить молитву за самоубийцу.

Правило читать через силу, через не могу, пить святую воду, даже если не натощах, а когда просто плохо, так же и просфорку. Просить всех православных помолится за вас

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

А где вы его нашли, акафист?