Дорогие эксперты, помогите! - вопрос №560671

Я уже писала о своей беде — муж имеет алкогольную зависимость после нашего развода. Сегодня мы его похоронили… боль, горечь и ограмное чувство вины, что не смогла спасти его… и сейчас это невыносимый  груз! Я могла бы его спасти если бы была рядом, но я не захотела с ним дальше идти по жизни… и вот итог- два сына у гробагорячо любимого отца… И что мне теперь делать с этой виной и болью от невысполнимой утраты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Вы взвалили на себя непосильную миссию, граничащую с всемогуществом Господа. Вы на самом деле — не Спаситель! Ни в каком из смыслов этого понятия, даже при всем своем желании. Не льстите себе — Вы ничего не могли сделать, как и тысячи других женщин, мужья которых пьют. Вы сделали единственно верное в той ситуации и позаботились о двух самых близких Вам людях — о своих сыновьях, о которых не смог позаботиться Ваш муж. Надеюсь, что и себя Вы не забыли, как не забудете и сейчас: Вы по-прежнему нужны своим детям как здравомыслящий сильный человек.

Сходите в храм, поставьте свечку за упокой души, поставьте две — за здравие, и оставьте дела душеспасительные тем, кто назначен исполнять эту нелегкую миссию.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена!

Очень Вам соболезную и сочувствую.

Ну что же Вы в самом деле? В чем Ваша вина?

Каждый человек ответственен только за себя, ну и за детей малых своих… все!

Мы приходим в этот мир не для того что бы переделывать кого то, мы живем для того что бы менять себя. Не смотря на то что муж оставался всегда для Вас родным человеком, это был его путь и его выбор. Будучи вместе с ним вряд ли бы вы его спасли, наоборот, вы вызывали бы у него агрессию, вечно ссорились бы, а ваши дети жили бы в постоянной нервозной обстановке.

По этому вы сделали свою выбор, а ваш муж свой.

(Для того, что бы пройти терапию по снятию комплекса вины обратитесь в чат к специалисту на сайте)

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Доброе утро. Леночка, примите соболезнования. Но и примите совет — запишитесь на консультацию, хотя бы, онлайн. Вам нужна помощь не только в выходе из психотравмы, с минимальными, для вас,  психологическими потерями, но и в избавление от созависимости от алкогольной зависимости бывшего мужа, которую усилила его смерть, вызвав чувство вины.

И еще. Каким бы кощунством вам бы не показалось, но любому человеку свойственно винить себя в смерти родного человека, особенно на первой фазе горевания.  Через это проходят все, поверьте в этом матери, потерявшей от обширного инфаркта единственного, всеми уважаемого и любимого, взрослого и успешного сына.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Елена, я попросил бы Вас ответить на один вопрос «Почему Вы должны винить себя?». В случившемся нет Вашей вины, ведь не Вы погубили человека и не Вы заставляли пить его, верно? Да, иногда мы думаем, что погибшего человека именно мы могли бы спасти, но это не так. Мы можем с Вами «договориться» — если Вы не найдете один, но убедительный ответ на мой вопрос, то Вы раз и навсегда расстанетесь со своим чувством вины, так как не будет причины испытывать это чувство.

С уважением, Артем Коваленко

Елена!

Я позволил себе заглянуть в историю Ваших сообщений: Вы впервые пишете психологам. О чем тогда Вы здесь говорите? Все Ваши сообщения предназначались ясновидящим и совсем по другим вопросам. Кому же Вы писали о своей беде???