Как поверить в себя, если все вокруг тебя ненавидят - вопрос №561022

Здравствуйте эксперты. Скажите пожалуйста как обрести уверенность в себе, если все вокруг меня ненавидят. Родители, друзья, почти все вокруг только и придираются ко мне. Это мол я делаю не так то я делаю не так и вообще я ничего не умею делать и все делаю через одно место. Когда хочу что-то сделать мне говорят что у меня не получится потомучто я вообще ничего не стою и не смогу. Что делать? Не отказываться же от друзей и родных. Спасибо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.

Вы не можете поверить в себя, потому что ваше мнение о вас зависит от окружающих больше, чем от вас самого. Говоря иначе, вы должны научитсья думать своей головой, отбросив мнение окружающих или снизив его важность.

Ведь что такое мнение окружающих о вас? Это всего лишь совокупность их отношений к тому, что они считают проблемами в вас, что на самом деле может проблемами и не являться. Если вы, например, творческий человек с оригинальной системой мышления, то вполне понятно почему вы делаете что-то не так, как делают другие. И это плюс, а не минус. Если бы все изобретатели Мира думали и делали всё одинаково, то к чему бы это привело? Что было бы если бы все делали всё строго по технологии, которую другие люди, а особенно не изобретатели считали бы самым лучшим способом делать что-либо? Никаких особых изобретений мы бы не увидели. А ваш разум открыт для нового, вы можете делать нестандартные вещи, которые не подстилу ни сделать ни понять многим, чье сознание работает «по рельсам».

«Родители, друзья, почти все вокруг только и придираются ко мне» — многим людям очень важно доказать себе, что они очень умные и правильные. Поэтому они стараются докапываться до мелочей в окружающих, особенно близких. Если вы начнёте их, например. хвалить, чтобы давать им то, без чего они страдают, то они перестанут искать в вас минусы и начнут искать плюсы. Подумайте сами, будет ли им приятно стараться говорить, что человек, который говорит о них хорошее и хвалит их, плохой или думает неверно. Конечно нет. Однако люди есть разные и об этом тоже стоит помнить.

Люди всегда будут делать с вами то, что вы позволяете делать с собой. Как вы позволяете с собой поступать, так и будет. Если вам сказали, что вы ничтожество и вы в ответ на это сказали «ну да, что же я ничего не достиг. да, простите меня такое ничтожество», то и в своих глазах и в их глазах вы ничтожество, которое можно обижать. А если вы поведете себя как-то иначе? Например, на каждое заявление того, что вы ничтожество, вы будете отвечать, проводя контратаку, что наиболее ничтожны люди, которые ничего сами из себя не представляя, стараются других выставить хуже себя, для того чтобы не чувствовать так сильно свою ничтожность. И будете настойчивы. Что произойдет? В следующий раз с вами уже будут спорить аккуратнее.

«Что делать? Не отказываться же от друзей и родных. » — ну зачем же отказываться, когда можно просто перестать их воспринимать серьезно. Почему некоторые слова цепляют, а некоторые совершенно безразличны? Потому что вы сами придаете особое значение их авторам или самим словам. Ведь вас наверняка будет меньше задевать фраза бомжа на улице «Коля, ты ничего не можешь», чем такая же фраза брата, мамы или других родственников. Зачем воспринимать серьезно то, что не является объективным? С таким же успехом вы можете воспринимать серьезно что-то другое или просто выдумать себе, что вы, например, супермэн или другое супер-существо. И это принесет вам больше пользы.

«Как обрести уверенность в себе...» — отбросить чужие мнения и придать большую важность своему собственному. Четко обозначить для себя кто вы такой, что вы хотите и зачем вы живете. И жить ради своих целей, прислушиваясь к другим людям только время от времени, когда это действительно важно и полезно для достижения вашей цели. Лучше всего будет, если вы на некоторое время ограничите общение с теми, кого вы до этого времени считали особо важными людьми. Потому что они совершенно не способствовали вашему развитию и достижению ваших целей. Перестаньте искать поддержку на стороне, потому что всё что вам нужно для счастья вам дано с рождения. Ни в коем случае не употребляте средства химической промышленности, которые угнетают нервную систему и ослабляют четкость вашего мышления. Сядьте и запишите свои цели, кем вы хотите стать, что вы хотите получить, кто вы сейчас, что вам нужно чтобы достичь своей цели, на чем должна быть основана ваша вера в себя, в чём ваше преимущество перед другими.

Как комплексный вариант, я предлагаю вам свой онлайн-тренинг «Хозяин мира», после прохождения которого вы обретете несокрушимую веру в себя и научитесь достигать своих целей эффективно. У вас появится харизма и поведение лидера. Ваша уверенность в себе будет вселять в других надежду и многие из людей охотно пойдут за вами, потому что будут верить в вас еще больше, чем вы верите в себя.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!

Не отказываться, но брать на себя ответственность за свою жизнь и перестраивать отношения с близкими.

То, как ведут себя ваши родители по отношению к вам, похоже на манипуляции. Обычно родители делают это неосознанно из страха потерять ребёнка. Вы уже в том возрасте, когда можете выпорхнуть из родительского гнезда?...

Родителей изменить не возможно. А вот себя — можно. Определите — чего хотите достичь в жизни (не обязательно сообщать об этом близким, если не хотите услышать их сомнения) и начинайте двигаться к цели. Учитесь выстраивать собственные границы и защищать их. А лучше обращайтесь за помощью к конкретному специалисту (можно онлайн, если вам есть 18 лет) и работайте над собой под руководством профессиолнала.

А вы что Николай действительно делаете все через одно место? А расматривая другой вариант, можно сказать  с полной уверинастью о том, что вы сами себе саздали такой статус, и теперь вы слышите то что и должны слышать не так ли? Я так понял вас это не сильно устраивает, тогда вам нужно в корне менять свое положение и переходить из ниших слоев до верхних, утвердить свой статус и стать на положение выше других.Тогда и отношение к вам радекально изменятся.

Ну для того, чтобы всё таки чего то стоить. стоит наверное Николай научиться чему то, что поможет вам двигаться вперед быстрее ваших сверстников. А вообще наверняка вы умеете раздражать ваших близких, поэтому такая реакция их. А ваша обидчивость усугубляет дело. Кстати на обидчивость и на переживания тратится огромная энергия, которая вам нужна для обучения и жизни, и чтобы голова и руки были на месте. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Доброго вам дня, Николай!

Очень знакомая ситуация. И, главное, типичная. И выход из этой ситуации очень простой. Изменить отношение к себе, своему окружению, к словам, которые кто-то говорит. На самом деле, вы правы, что хорошо бы стать уверенным в себе. Но ещё нужно понять, что уверенность сложно почувствовать в себе, если вы решили зависеть от мнения других. У них всегда могут быть какие-то мнения. И, что самое смешное, эти мнения у них могут меняться вне зависимости от того, что и как вы делаете. То есть, ни вы не можете повлиять на их мнения, ни они не могут изменить вас и ваши способности. Каждый может изменить свои мысли только по собственной воле. Поэтому у вас есть замечательный выход — начать менять свои мысли. Это под силу вам, нужно только начать. Пишите в чат. Разберёмся. Дело знакомое.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.