Отец изменяет матери - вопрос №562577

Рожители женаты уже 20 лет. Папа недавно вернулся из коммандировки из Казани. Там живут его брат с женой и мама. После этого начались постоянные разговоры по телефону. Однажды подходит ко мне и говорит: «Поговори с тетей из Казани». Ну я, решив, что это моя тетя, взяла трубку. По голосу заоподозрила, но так как не слышала ее давно не обратила внимание.Потом спрашиваю у папы, кто это. Он сказал, что его первая любовь. На которой он чуть не женился почти 30 лет назад. Я отвергла от себя все плохие мысли. Ну не может мой папа так поступать! Ведь у меня всегда была такая идеальная семья! Теперь я понимаю, что всю жизнь просто прожила в розовых очках. Вчера вечером к родителям приходила в гости знакомая. Они выпили немного, и папа начал не просто учить меня жизни. Он говорил, что любить надо тех, кто не предает. Но самым страшным оказалось, когда он попросил позвонить той женщине и сказать, что он ее любит очень. Потому что он ее обидел и она не берет трубку. Я, конечно, не стала это делать. Спросила, неужели он не любит маму. И он ответил, что нет, только меня(( Я быстро смоталась из дома на ночь. Не хотела там оставаться.

Я и раньше боялась, что папа женился только из-за меня. Расписались они уже после моего рождения… А сначала, я слышала, он не хотел ребенка.

Он хочет переехать в Казань. Все меня настраивает, как я закончу универ, проходить там ординатуру. И так не собиралась. А сейчас тем более. Я понимаю, что у всех проблемы, и у меня все будет далеко не идеально, но мои родители… никогда не думала, что их это коснется(( Тем более я всегда очень любила папу, а после такого… Люблю, конечно. Но мне очень обидно и страшно за них.

Не знаю, рассказывать ли маме. Стыдно смотреть ей в глаза из-за того, что я скрываю...

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Сандра.ваш папа поступил под влиянием прошлых чувств. Это понятно из того, что он не очень по взрослому поступил, втягивая вас в отношения с первой своей любовью. У папы, так называемое «регрессивное „состояние. Он вернулся в прошлое, когда молодые люди, не имея жизненного опыта, попадают под влияние своих иллюзий. Вот эти иллюзии вернулись к вашему папе. И все дело в том, что он не завершил отношений с той женщиной. То есть он не вышел из своих иллюзий. Поэтому отнеситесь к этому факту без осуждения.Это пройдет.С вашей мамой его связывают долгие отношения и общая семейная жизнь.Это не прходит бесследно. А у отца, как говорит пословица:“Седина в бороду-бес в ребро», Если есть пословица-то есть и закономерность.Ваша мама имеет жизненный опыт.И пусть родители сами разбираются.А отцу скажите, что он взваливает на ваши плечи свои проблемы. И что это не по отцовски.Что у вас есть мама, что он не имеет права вас втягивать в свои конфликты.И, вообще, что вы скоро будете жить своей семьей со своими детьми и мужем.а он-ваш папа станет дедушкой.Может это понимание движения жизни его немного «отрезвит». Удачи вам и спокойствия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Сандра!

Вы правы, в каждой семье бывают трудности и в вашей, как это ни прискорбно, тоже. Однако вам не следует вмешиваться в отношения ваших родителей и их отношения с кем бы то ни было. Они уже большие и сами разберутся. Вам нужно понять, что все люди (без исключения) совершают ошибки. Это нормально. Не нормально, если люди не позволяют себе ошибаться и требуют такого же от других. Это, по меньшей мере, глупо, потому что ошибки нам помогают получать опыт, учиться. И главный урок в жизни — это научиться ошибки исправлять.

Неопнятен ваш стыд перед мамой. И, самое главное, ничем не оправдан. Никакой вашей вины нет в том, что двадцать лет назад ваши родители приняли решение быть вместе. Они сами несли и несут ответственность за свои решения. Поэтому вы не берите на себя лишнего. Возможно, эта ситуация поможет вам понять, что вы можете любить своих родителей, независимо от того, какие поступки они совершают. И они любят вас и будут вас любить, независимо от того, останутся они вместе или разойдутся. Требовать идеальных отношений — это очень детское желание. Но вы уже, наверное, в том возрасте, в каком ваши родители приняли решение вас родить и жить вместе, поэтому тоже полностью несёте ответственность за свои мысли и действия. если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Здравствуйте, Сандра!

Вы человек взрослый, но и раньше уже понимали, что отношения Ваших родителей склеены не большой и светлой любовью, а какими-то более простыми вещами — и действительно, часто мужчина заключает брак с женщиной, которая родила ему ребенка или забременела только в связи с этими обстоятельствами. В этом нет ничего худого — видите, Вы родились, выросли и повзрослели, будучи дочкой двух родителей, а не одной только мамы. И Вы видели в общем неплохие отношения и чувствовали любовь к себе и мамы и папы.

Сейчас у Вас нет никаких оснований не любить маму или папу — чтобы каждый из них ни делал — это является их личной жизнью, за которую каждый из них должен нести собственную меру ответственности. Но Вы за них не в ответе. Жаль, что папа пытается привлечь Вас на свою сторону — этим он пытается перераспределить ответственность и наделить ее частью Вас! Это НЕ справедливо! Поэтому Вам следует отказаться от участия в его личной жизни в любых видах, предупредить его о том, что Вы намерены слово в слово все передать Вашей матери и затем — сделать это — рассказать маме о том, что Вы знаете. Дальше пусть ОНИ сами разбираются со своими отношениями, а Вам уже надо думать о своих собственных отношениях и своих собственных планах на свою личную жизнь.

Удачи!