Понизить сахар для операции - вопрос №563026

Помогите пожалуйста!
У мамы РМЖ, нужна мастэктомия. Операцию делать отказались — высокий сахар. Обычно сахар у неё 11-12, говорят нужно 6-8 для операции. Отправили домой :(((
Что делать? Получили недавно инсулин, стали колоть, опускается временами до 5.8-7.2 в зависимости от дозы. Без инсулина опять под 10 единиц.
Пожскажите, что делать? какую диету? какой инсулин? реально ли снизить сахар до операбельного уровня?
Как?

2 ответа

Ответы

Иван! В вашем случае необходимо проведение временной инсулинотерапии, то есть на период подготовки и проведения операции, а также в послеоперационном периоде. В дальнейшем по мере заживления послеоперационной раны и стихания воспаления возможен возврат к прежней терапии таблетками, хотя, судя по тому, что диабет у мамы декомпенсирован, разумно было бы сохранить инсулинотерапию и далее (или сочетать таблетки с вечерней подколкой инсулина продленного). В настоящее время необходимо отменить таблетки для снижения сахар и колоть короткий под еду  и длинный инсулин 1 -2 раза в день для фона (либо в комбинированных смесях). Сахар на фоне инсулинотерапии должен нормализоваться. Если сахар натощак  выше 6,5 -7, а после еды через 2 часа — выше 8-8,5 ммоль/л, то необходимо корректировать дозы инсулинов. В диете исключить совсем либо значительно ограничить быстрые углеводы (сахар, варенье, соки, конфеты, мед и пр), углеводы пусть получает с крупами, овощами, хлебом. Питание подстраивается под режим инъекций инсулина(я не знаю, какой вам назначен), либо — если маме так будет удобно — колется простой инсулин под каждый прием пищи, а утром и вечером — длинный для фона.

  Здравствуйте.Сахарный диабет не является противопоказанием к операции.Если операцию можно отложить(как в Вашем случае)необходима подготовка с целью коррекции сахарного диабета.Перед операцией даже больных с компенсированным сахарным диабетом переводят на инсулин.Перевод в режиме многократных иньекций простого инсулина-это упрощает коррекцию инсулина во время операции.Использование пролонгированного препарата не совсем целесообразно.Доза инсулина зависит от веса и срока заболевания.Мое мнение: целесообразно  госпитализировать в эндокринологическое или терапевтическое отделение с целью подбора адекватной дозы  инсулина и компенсации сахарного диабета.В плане диеты  я не буду повторяться.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет