Онкомаркеры - вопрос №563055

Здравствуйте! Меня зовут Александр, Мне 62 года. У меня уже несколько лет простатит и аденома простаты. Решил сдать анализы на онкомаркеры. Результаты следующие: СА-19-9 — 0,1Ед/мл; СА-242 — 0,1Ед/мл; РЭА — 0,87 нг/мл; ПСА общ. — 1,29 нг/мл; СА-72-4 — 22,4Ед/мл. Последнее время появились боли в животе, то слева, то справа, то в низу живота. Что может означать повышенный показательСА-72-4 (при малых показателях остальных онкомаркеров)? К какому врачу необходимо обратиться?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Онкомаркер СА 72-4 специфичен для онкологических заболеваний желудка, легких и яичников (у женщин). Но нужно помнить, что повышение уровня онкомаркеров не означает наличие такого заболевания как рак, а служит поводом для углубленного обследования. Повышение уровня онкомаркеров может также наблюдаться и при восполительных заболеваниях. ВАм необходимо обратиться к терапевту и пройти следующее обследование для исключения онкозаболевания:

1. Общий анализ крови

2. Фиброгастродуоденоскопия

3. Рентгенография легких

4. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

Буду признательна за оценку ответа.