как избавиться от излишней опеки... - вопрос №565143

как избавиться от излишней опеки родителей и вернуть семью? Я осталась без работы, вернулась на Украину с России, где был наш сын, а они меня не отпускают в Россию к мужу. Только начни разговор — так сразу нервы, психи, скачет давление, потом — шантаж и угрозы. Я как в вплену. А этот вопрос «Тебе тут плохо?»… Как быть, что делать?Мне 37, сыну 5 с половиной, замужем почти 7 лет. Я не могу куда-либо поехать, не то что за билетом! «Ты скажи, что тебе надо — мы купим!» Либо едем все вместе, либо мы(родители) сами, а ты дома. Вариант «я еду одна» не рассматривается!

Дополнение автора от 27.02.13 16:36:57

Купили нам в комнату телевизор, подключили 109 каналов, мне ноутбук с Интернетом. Муж приехать не может, обещал выслать денег на дорогу. Затеяли ремонт. Как же ты поедешь, а кто с ремонтом помогать будет?!

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Похоже, уговорить ваших родителей, не удастся. Держать вас около себя — позиция очень понятна. Мало того, что они беспокоятся о вас, они ещё и не чувстуют в вас силы, которая вам поможет справиться с ситуацией. По всей вилимости, вы этой силы тоже не чувствуете. Возможно, всё это сопровождается страхом неизвестности, неудачи и прочими страхами.

Ваше возвращение домой в трудную минуту, как раз и дало им повод усомниться в ваших возможностях. Быть может, они также не доверяют и вашему мужу. И вы, кстати, ничего не пишете о его отношении к этой ситуации. Было бы логтчно, если бы он приехал за вами и решительными действиями убеди ваших родителей, что вы с ребенком под надёжной защитой.

Родители, несмотря на ваш возраст, не могут понять, что вы уже взрослая женщина и имеете право на самоопределение. С другой стороны, они испытывают страхи по поводу себя. Но это, как говорится, их проблемы. Вы не обязаны их решать. Вам бы хорошо бы разобраться со своими, и понять, что шантаж и опёка могут происходить только с вашего согласия, т.е. вы позволяете опекать себя и шантажировать. А отсюда следует вывод, что вы пока не готовы взять на себя отвественность за свою жизнь, за жизнь своего ребёнка, за ваши отношения с мужем. Тем не менее, решать придется вам самой, исходя из собситвенных установок и взглядов на вашу жизнь. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

недопустимое упущение… как же Вам Интернет то позволяют? )) Расчёт родителей прост: пройдёт время и Вы всё меньше будете хотеть куда то ехать… а им, на старость — помощь… Если серьёзно, то конечно же Вы можете уехать — если захотите… Просто, перехитрить — чтобы избежать острых сцен.