Как понять, действительно ли отношениям пришёл конец? - вопрос №841818

Здравствуйте. Прошу экспертов помочь мне разобраться в сложившейся ситуации, так как сама мысленно постоянно хожу по кругу и окончательно запуталась. 
Полтора месяца назад мы сильно поссорились с женихом и он ушёл от меня. Сказать, что я переживаю- ничего не сказать. Я до сих пор не могу поверить, что это конец. Мне всё кажется, что ещё можно всё исправить, вернуть, что онушёл «не навсегда», что это глупость какая-то, недоразумение, ошибка… Что он не мог от меня отказаться, ведь он любит меня, я знаю, и я его очень люблю. Что всё это какой-то затянувшийся дурной сон, кошмар, но «проснуться» не получается....
Вместе мы 2 года, и всё шло к тому, чтобы создать семью, родить детей, мы оба захотели этого, хотя прежде — с другими партнёрами- такого желания не возникало, хотя мне уже 35, ему-38. Мы оба не были в браке и у нас у обоих нет детей. У меня было в прошлом 2 гражданских брака, но официально замуж я не хотела. А может, не те мужчины были. У него было много женщин, как случайных, так и сожительниц, но о свадьбе и детях он тоже не думал. И вот мы нашли друг друга, всё изменилось, была любовь, было счастье, было столько планов! А теперь всё рухнуло, и я не могу поверить, что это- конец.
Мы и прежде ссорились. Расходились, разьезжались, я страдала, звонила ему, писала, он мог игнорировать меня неделю-другую. Потом мы всё же мирились и тогда он полушутя выговаривал мне, что я «давно должна была попросить прощения и помирились бы давно уже». Во всех ссорах он винит меня. В последней, если честно, Я виновата, даже вспоминать стыдно...
А вопрос мой в следуюущем:
КАК понять, что отношения закончились? Он молчит, знать меня не желает, зол на меня и говорит, что сильно разочарован. Но это не в первый раз уже. Прежде мы всё равно потом мирились, не могли друг без друга. Теперь я вижу, что всё серьёзней, но всё равно не могу понять, конец ли это?
Я не знаю, как буду жить без него, всё потеряло смысл, я живу, хожу, дышу, но от меня словно одна оболочка осталась, вся моя радость осталась вместе с ним, прошло всего полтора месяца, а мне кажется что я вот так маюсь уже целую вечность. Я люблю его и, конечно, не стану цепляться, удерживать его с собой против воли, но дело в том, что я не уверена, что он действительно хочет окончательно расстаться. У меня в разное время разные мысли появляются на этот счёт. Может, он действительно всё решил, а может- сам не знает, как поступить. Или хочет быть со мной, но не может простить. И ждёт. Что всё решиться само собой. Или просто зол на меня и не готов мириться сейчас. И ждёт, когда успокоиться. Или зол и- наказывает меня. Хочет проучить. У меня уже не раз складывалось такое ощущение, словно он… дрессирует меня. Что бы больше я не поступала «плохо». Игнорирует меня, заставляет мучаться, строить догадки относительно нашего будущего и- делать выводы)) Чтобы пострадала без него, а потом стала шёлковой, послушной, сговорчивой… А может, это только мои домыслы. Может, и нет ничего, а я просто не могу принять тот факт, что он не нуждается во мне больше, отпустил меня.
 Мы и прежде ссорились. Он считает меня чересчур эмоциональной, ревнивой, помешанной на чистоте и здоровье. А меня, как нетрудно догадаться, нервируют его грязные руки и любовь к сырому мясу)), а так же- к красивым женщинам, алкоголю, компьютерным играм и т.д.... 
Но несмотря на явную, казалось бы, несовместимость, мы были вместе счастливы, как-то договаривались, я научилась понимать, что хочет он, он, несмотря на крайнюю упёртость, во многом согласился со мной, признав, что я, в общем, права и это пойдёт только на пользу. Нет, идеальными мы не стали. Но оба отметили, что стало лучше. Ссоры уже были не такими частыми и продолжительными, мы уже примерно поняли, что каждому надо и чего делать не нужно, и после конфликта быстрее успокаивались, договаривались и мирились. Заканчивали ремонт в его квартире, где собирались вместе жить, и — расстались....
Причиной (или поводом?) стал его день рождения. Мы отмечали его в ресторане с ещё одной парой- его лучшими друзьями. У меня не было настроения, потому что накануне мы повздорили и вообще в последние 2 недели были трудности и некоторое напряжение возникло. Ещё большее напряжение создавали для меня его друзья, Алина и Антон. Алина слишком тепло дружила с моим женихом, слишком демонстративно, при этом явно игнорировала меня. Я с этим сталкивалась уже не раз, говорила жениху, что мне это не приятно, что бы он держал дистанцию, и не давал повода ей… Он даже не стал отрицать, сказал:" ну и что? какая разница, как ОНА относиться ко мне? многие жёны моих друзей неравнодушны ко мне, ну и что? мы ведь всё равно никогда не перйдём черты…  Она мне просто друг!  Очень хороший давнишний друг. И я надеюсь, что мы будем дружить всегда. "
Дружить я ему ни с кем и не запрещала)) Но иногда меня немного передёргивало, глядя на их дружбу...
В ресторане я перебрала со спиртным и в итоге с женихом мы крепко повздорили. В итоге я отказалась потом ехать с ним домой, обиделась. Он разозлился, полез в мою сумку зачем-то, возникла перепалка, он схватил меня за волосы… потом швырнул меня на пол. И уехал.  Он зол на меня, что испортила ему праздник, я не могу простить ему пережитого публичного унижения, да и как- простить? он у меня прощения не просил. 
Но и это ещё на самое худшее. Антон, муж Алины, изменял ей, все 10 лет их совместной жизни, вины за собой не чувствовал никакой, и в ресторане, глядя, как они воркуют, у меня не выходило это из головы. Как-то мы с ним разговаривали на эту тему, в большой мужской компании, и меня покоробил мужской цинизм: изхменял, изменяю и буду изменять, потому что я- мужик. Бабе нельзя. А мне- положено. Ну как-то так. И мой жених считал так же!!! он тоже всегда всем своим женщинам, даже любимым, изменял. «Потому, что всё мужики изменяют». При этом он утверждает, что мне-то он верен. И я ему верю. Может, наивно всё это выглядит, но я чувствую, что мы -особенные друг для друга. И вполне могу себе представить, что он своим принципам и взглядам изменил. Но сам факт того, что он постоянно подчёркивает, что гуляют ВСЕ мужики, меня… не радует, мягко говоря. А он ещё примеры приводит, что, мол, все его друзья такие! Что он вообще никогда не встречал верных мужиков! Что их в природе нет! И вот когда он проводил досуг со своими друзьями без меня, уезжал с ними в командировки на недели, а то и месяцы, мне, при всём доверии, как-то не очень спокойно, порой, бывало… При таких-то установках.
К чему я об этом говорю? Рестораном дело не ограничилось. Я потом пару недель звонила ему, пыталась помириться, он не хотел разговаривать. Я писала ему в Соц. сетях, просила прощения за испорченный праздник, чтоя, в общем, только не делала… Он не хотел меня знать. И про дружбу их слишком тёплую вспомнили, и про то, что Алина ведёт себя так, словно он тут один, игнорирует меня в наглую. Не представляю, чтобы я дружила с мужчиной, пусть даже много лет, а потом он стал приходить с девушкой, а я бы улыбалась ему а а сторону девушки не смотрела даже, ну что за наглост?! что за неуважение?
Жених моего мнения не разделил, в очередной раз встал на её сторону и закончил тем, что она вообще: почти всем лучше меня. он её не любит, но зато она… и далее перечисление её достоинств. Я за 2 недели 20 раз как минимум у него просила прощения, пыталась помиритьься, но он ни в какую, а когда он снова принял её сторону, фактически, предпочёл дружбу с ней любви со мной, ведь с ней он продолжал общаться, а меня стал избегать, да ещё и начал снова хвалить её… тут в меня словно бес вселился. А надо сказать, что после его ухода я стала всё чаще прикладываться к рюмке, хотя отношение у меня к этому резко негативное и я сама с ним боролась из-за этого, а тут вдруг сьехала с катушек сама. И в совсем нетрезвом состоянии не придумала ничего лучше, чем рассказать Алине про похождения мужа… Сдучилось это после того, как он в очередной раз написал мне какая она хорошая а я опять во всём не права. Только более грубыми словами.
Жених теперь меня не то что знать не хочет… Считает меня " злобной сукой, ненавидящей весь мир за то, что у меня ничего нет, а у кого-то, Алины, например, есть всё". Называет меня предателем. Говорит, что большей подлости в жизни не встречал. Он считает, что я из зависти и нало ему решила сломать чужую семью. А я по пьяни и по глупости,  от обиды на него, нагородила всякого, в кучу всё собрала, протрезвев, испугалась того, что наделала, но было уже поздно. Я понимаю, что не имела права лезть в чужую жизнь, и очень об этом жалею.Я просила прощения и у жениха, и у Алины, но Алина меня теперь презирает уже явно, а жених после долгих обвинений на неделю замолчал, а потом написал: Что же ты наделала… маленькая моя, глупая. ведь всё ещё можно было вернуть… а теперь уже всё….  Потом через день: Прости меня за всё.  И всё. Это действительно конец? Я понимаю, что перед друзьями ему за меня стыдно и он будет чувствовать себя тряпкой, если после всего помириться со мной. Но разве это причина чтобы отказаться от любви? Из-за дружбы? А с Алиной я его своей выходкой подружила ещё больше...
Он перестал отвечать.  И со временем я перестала писать. Устала вымаливать прощение или до меня просто начало доходить, что это- конец, что он действительно хочет, что бы я оставила его в покое. И я оставила, перестала писать, и вообще перестала выходитьв инет. И тут неожиданно от него пришло сообщение, а нём- только знак вопроса, больше ничего. На сл. день я не выдержала и ответила двумя знаками вопроса, он тут же написал: вчера ты была с другим? Я ответила, что нет никаких других и не было. Я снова поверила, что это ещё не конец, раз он тревожится. Но дальше не последовало ничего. Зачем тогда спрашивал?!
Я окончательно раскисла. Не могла ни спать, ни есть, заболела. Но ему больше не звонила и не писала. И тут он снова вдруг написал сам, что ему очень тревожно… Я попыталась успокоить его, но он снова ускользнул. Сказав напоследок: скорей бы уже всё это закончилось… Что происходит?
Я не знаю, как буду жить без него, но это неопределённость сводит меня с ума, как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца! сколько можно? если не хочет мириться, зачем пишет сам, когда я уже оставила его в покое? не понимаю. Пишет, что ему очень тревожно вдруг стало, а потом: не забыл, но легче. Как это понимать? Я не выдержала и вчера поставила вопрос ребром: ушёл? точно всё решил? отпустил?  ну не могу я жить в постоянном ожидании. На что он ответил: Ты нужна мне, но я не хочу жить с таким подлым человеком, который чёрт знает что может выкинуть. Я боюсь тебя потерять но и с тобой быть не могу. И ВОТ ОПЯТЬ 25! Ни рыба, ни мясо. Так он ушёл или нет? Или я слепая и не хочу признавать очевидных вещей? 






21.11.13
4 ответа

Ответы

Да куда же он ушел? Вот он — со всеми его реверансами: не могу любить подлую; не знаю, что ждать… «Крови» он хочет, мало ему было Ваших приседаний и извинений
21.11.13

здравствуйте. вы действительно не хотите признать очевидных вещей. все это игра, как с его стороны так и с вашей. разгадывая его действия и прогнозируя что будет вы отвлекаетесь от главного.
все это происходит о того что вы сами не определились. нужен он вам или нет. как только определитесь сами тогда все пойдет по-другому. если не нужен, тогда не важно что он пишет, куда пишет, зачем и тд. сменили номер или внесли в черный список и вперед к светлому будущему. а если нужен, тогда зачем играть? признавайтесь, кайтесь, встречайтесь...
итак: нужно разобраться что вы хотите сам.

12.12.13
Ответ прост. Да закончились. Могут начаться новые. А те уже все. Просто линия времени для вас не так очевидна. Вопрос наверное будут ли новые с этим человеком… не кто вам не ответит. А кто ответит обманет. Вариантов два всего да или нет.
22.03.15
Здравствуйте, если Вас устраивают эти эмоциональные качели, то можете продолжить.
Но на самом деле, в новых отношениях Вас ждёт подобный сценарий, поскольку Вы не видите для себя чёткой модели отношений. Ссоры, разборки, и абьюз, это Ваша зона комфорта, поэтому выбираете соответствующих партнёров.
02.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store