у меня такой вопрос по... - вопрос №566291

у меня такой вопрос… по словам из Библии написанно кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует” (Матф.5:31-32) Дело в том что моя девушка была замужем с бывшим мужем, но они были не венчаны. за все время брака ( 1.5 года) она была ему верна… сказать точно чтоон прилюбодействовал она не может… но при этом он пил освернял ее… заглядывался на других. и смотрел порнографию… я холостяк. и вот мы переживаем не будет ли грехом нам жениться.? потому что Библию пытались толковать по разному. и там очень можно по разному раскрыть это. и в интернете ничего однозначного нет… спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, они не были венчаны, во-вторых, прелюбодение бывает разным.Заглядывался на других и смотреть порнографию  — это тоже прелюбодеяние. Поэтому, если вы вступите в брак перед Богом, то это не будет грехом.

Счастья Вам!

Lika

 Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здесь нужно ваше рассуждение и совет мудрого священника. Нужно изучить все подробности ситуации из двух зол выбрать меньшее.

Вот как на этот вопрос отвечает протоиерей Димитрий Смирнов

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Здравствуйте, Игорь.

Бог Основатель брака. Когда человек вступает в брак, он становится «одной плотью» с брачным спутником. «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку, И сказал человек: вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женой, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»(Бытие 2:22-24). Как вы правильно заметили, единственное библейское основание для развода, дающее право вступить в новый брак,— это «блуд», или порни́а, что включает в себя прелюбодеяние и другие разновидности вопиющей сексуальной безнравственности. Если вы говорите, что ваша избранница не уверена, была ли измена со стороны мужа, нельзя сказать, что в глазах Бога их брак перестал существовать. Но она не знает, что делал ее бывший муж уже после развода. Если обнаружится, что у него были интимные отношения с другой женщиной, или может он даже успел жениться, то в глазах Создателя брака, Бога, они перестали быть «одной плотью» и ваша невеста, как невиновная сторона, может вступить в повторный брак. Таким образом, в вашем случае,  что произошло или непроизошло уже после развода играет огромную роль остается ли ваша девушка «одной плотью» с ее бывшим мужем в глазах Бога.

Здравствуйте, Игорь.

Священное Писание многие стараются «подстроить» под себя. Толкуют и так и так.  Но Библия может сама объяснить себя.

Апостол Павел предостергает: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» (Евреям 13:4). Под словом «ложе» Павел подразумевал половые отношения. Просмотр порнографии — это, так сказать, первый шаг к прелюбодеянию, но пока не является изменой брачному спутнику (Матфея 5:28). Например, когда мы разглядываем понравившуюся вещь в магазине, мы не собираемся её красть, хотя, может быть, очень хотим её иметь (сравните, пожалуйста, с Бытие 3:6). К сожалению, в жизни часто бывает, что понравившиеся друг другу люди вступают в незаконные половые отношения.

Если у Вашей избранницы сохраняются более-менее нормальные отношения с бывшим мужем, то она (или вы вместе) могла бы уважительно поговорить с ним о своём желании устроить личную жизнь в соответствии с Божьими нормами. Не факт, что он тоже будет вести себя спокойно. Но ваша доброжелательность это 80% успеха. Возможно, что он тайно отпустит Вашу невесту к вам.

В Слове Бога содержатся самые лучшие советы. Оно дано нам, людям, для руководства в жизни (2 Тимофею 3:16,17). Только из Библии мы можем узнать истину о том, что нас всех ждёт.

И подготовить соломку, чтобы мягче было падать.

С уважением, Олег.