предложили должность начальника - вопрос №567853

здравствуйте! как вести себя «новенькому» начальнику «с улицы» не нашла. Объясняю ситуацию. Проработала в той организации 2года. все искала возможность продвинуться, тк ЗП маленькая, а мозги позволяют иметь большего. Не часто, но заявляла о себе. Позвали в другую организацию.-пошла. И вот, через 4 месяца зовут обратно, на должность зама (начальник отдела отсутствует долго на больничном, и возраст за.., т.е. мнесразу сказали, что в последствии я-начальник). Не сказала самого главного- опыта 0!, тк пригласили в другой отдел! Сказали- ниче, научишься! Так поняла, что берут только из-за личных качеств. Все думаю-в чем подвох. Организация государственная. Знаю, что ждет воз ответственности. К нему я вполне готова. Представляю, как вылезут на лоб глаза моих подчиненных. Они, наверно, еще не в курсе, кого пригласил на работу главврач. Раньше общалась с ними. Двое- намного старше меня. С другой-ровесницей, можно сказать, приятельствовали. Как вести себя в данной ситуации? Ведь раньше мое положение в той организации было несколько ниже, чем у моих будущих подчиненных. Для себя решила- пока не вникну во все дела- буду для них просто коллегой. Может это не правильно? Научите, пожалуйста, как быть!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваше опасение стандартное. И обычно все само настраивается. Но есть один секрет, что делает вас не просто начальником, а начальником, которого уважают. Быть просто коллегой — это хорошее решение, но если вы не упустите «быть начальником». Если просто колегой, все может дойти до панибратства. И это крах карьеры начальника. Если не «быть колегой» — можно не получить авторитет (то же крах карьеры). Секрет. Вам нужно понять (усвоить) что лежит в основе «правильного» начальника. Любой начальник находится в т. н. «треугольнике силы»: полномочия, власть и влияние. Большинство начальников делают стандартную ошибку: они останавливаются только на точке «полномочия», не уделяя внимания двум остальным (власть, влияние). Судя по вашему интеллекту и силе намерения, понять треугольник — дело для вас не сложное. Грубо говоря, нужно получить некоторые знания, как стать начальником (руководителем). Если Вас заинтересовал такой подход, дайте знать, мы обсудим его. С уважением, С. Лысов.

«Выпрыгивай с самолета и делай парашют уже в полете». Р. Киосаки.