Посоветуйте пожалуйста! - вопрос №567971

Здравствуйте! Подсkажите пожалуйста! Я планирую беременность. Врач мне прописала витаминную схему: с 1 по 14 день циkла пить пентовит 1таб. 3 раза в день и асkорбиновая kислота 1др. 3 раза вдень. С 15 по 28 день циkла АЕвит 1 таб. 3 раза в день и фолиевая kислота(1 мг.) 1 таб. 3 раза в день. Я читала, что АЕвит вреден припланировании. Таk ли это? Можно его заменить на витамин Е 200мг. ? Сkажите пожалуйста Ваше мнение про таkую схему приема витаминов! Спасибо Вам огромное!!! Очень надеюсь на ваш совет!!!

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, верно, витамин аевит нельзя употреблять перед планируемой беременностью, в нем очень большие дозы витамина А, могущие вызвать пороки развития у ребенка, а после приема аевита его концентрации долго сохраняются в организме (до 6 мес). Заменять его на витамин Е также не следует, витамин Е не показан по той же причине здоровым беременным и назначен может быть лишь по разрешению врача с лечебной целью. По современным данным, назначение витаминов здоровой женщине, планирующей беременность, правильно и разнообразно питающейся,  не требуется, кроме фолиевой кислоты (400-800мкг)за 2-3 мес до зачатия и в 1 триместре беременности. Если есть анемия — то показаны препараты железа, и при проживании в йододефицитном регионе — назначение 200мкг йодомарина.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы