Стеснительность - вопрос №570714

Моей самой большой проблемой является моя стеснительность, вы просто не представляете насколько я устала от нее и сколько она порождает проблем. Что я только не делала, искала для себя ответы на этот вопрос в интернете, но ничего не помогло. Из-за стеснительности не могу заводить новые знакомства и даже обащаться с давно знакомыми людьми, долго решаюсь спросить что либо у одногруппников,а чтобы завести разговор первой — это уже вообще фантастика. Не смотря на это, когда я в окружение своих лучших подруг(их всего 2, больше друзей не имею) я веду себя открыто, раскованно, могу подойди, пошутить, даже к случайному прохожему. Но когда я остаюсь одна стеснительность просто съедает меня, ничего не могу, на парах сижу одна, ни с кем не разговариваю и провожу перемены в гордом одиночестве. Это невероятно надоело, я устала, мне бы очень хотелось знакомиться с людьми, уметь заводить разговоры и прочее. Ведь на деле я вполне интересный человек, со своими друзьями могу поддержать беседу, быть веселой и открытой, им со мной нравится. Хотелось бы, чтобы другие люди тоже знали меня такой. Очень рассчитываю на помощь и заранее спасибо.

05.03.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Василиса.

Вы чувствуете себя свободно в компании своих подруг потому что Вы уверены в том, что они любят Вас и всегда поддержат. Оказавшись без них, Вы подсознательно чувствуете, что весь мир враждебо относится к Вам и Вам приходиться сново и сново доказывать, что Вы умный, достойный человек. создается впечатление, что  Вы боитесь этого мира, боитесь людей, боитесь их оценок. Почему-то Вы считаете, что кто-то, у кого есть множество своих недостатков, имеет право осуждать Вас. Вероятно, у Вас в жизни был подобый негативный опыт или же в детстве Вас слишком часто критиковали. Вы боитесь подойти и начать разговор. Но кто знает, может быть человек, к которому Вы боитесь подойти, также одинок в данный момент, как и Вы и обрадуется общению с Вами. Пока Вы это не сделаете — не узнаете. 

Эффективнее всего для устранению данной проблемы, Вам поможета работа с психологом.  Иногда помогают медитации. Попробйте их найти в интернете. Будут вопросы — пишите в чат. 

Удачи Вам!

05.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store