Стеснительность - вопрос №570714

Моей самой большой проблемой является моя стеснительность, вы просто не представляете насколько я устала от нее и сколько она порождает проблем. Что я только не делала, искала для себя ответы на этот вопрос в интернете, но ничего не помогло. Из-за стеснительности не могу заводить новые знакомства и даже обащаться с давно знакомыми людьми, долго решаюсь спросить что либо у одногруппников,а чтобы завести разговор первой — это уже вообще фантастика. Не смотря на это, когда я в окружение своих лучших подруг(их всего 2, больше друзей не имею) я веду себя открыто, раскованно, могу подойди, пошутить, даже к случайному прохожему. Но когда я остаюсь одна стеснительность просто съедает меня, ничего не могу, на парах сижу одна, ни с кем не разговариваю и провожу перемены в гордом одиночестве. Это невероятно надоело, я устала, мне бы очень хотелось знакомиться с людьми, уметь заводить разговоры и прочее. Ведь на деле я вполне интересный человек, со своими друзьями могу поддержать беседу, быть веселой и открытой, им со мной нравится. Хотелось бы, чтобы другие люди тоже знали меня такой. Очень рассчитываю на помощь и заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Василиса.

Вы чувствуете себя свободно в компании своих подруг потому что Вы уверены в том, что они любят Вас и всегда поддержат. Оказавшись без них, Вы подсознательно чувствуете, что весь мир враждебо относится к Вам и Вам приходиться сново и сново доказывать, что Вы умный, достойный человек. создается впечатление, что  Вы боитесь этого мира, боитесь людей, боитесь их оценок. Почему-то Вы считаете, что кто-то, у кого есть множество своих недостатков, имеет право осуждать Вас. Вероятно, у Вас в жизни был подобый негативный опыт или же в детстве Вас слишком часто критиковали. Вы боитесь подойти и начать разговор. Но кто знает, может быть человек, к которому Вы боитесь подойти, также одинок в данный момент, как и Вы и обрадуется общению с Вами. Пока Вы это не сделаете — не узнаете.

Эффективнее всего для устранению данной проблемы, Вам поможета работа с психологом.  Иногда помогают медитации. Попробйте их найти в интернете. Будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!