подскажите как поступить в этом вопросе? очень нужно - Новосибирская область - вопрос №572156

Мой двоюродный брат снимал квартиру, без договора, (на устных основаниях), 20 февраля подошел срок съезжать,… с хозяином договорился что 26 числа в 6 вечера произойдет съезд с квартиры и возвращение ключей, т.е. встреча и прощание. собственник закрыл квартиру с утра этого дня и начал утверждать что брат должен ему денег 16 000 — безосновательно, т.е. за февраль вышеуказанные 16 000еще в марте были заплачены, — началось вымогательство на фоне: не отдам вещи пока не отдашь деньги. Дома оказались закрыты: кошка, документы паспорт и др. и деньги. причем в 6 часов хозяин квартиры не явился. есть свидетели разговора о вышесказанном. Потом брат вызвал службу по вскрыванию замков, вызвал соседей и при соседях — которые подтвердили что он тут живет (снимает) служба высверлила замок. При свидетелях он забрал свои вещи и закрыл квартиру на нижний замок. на следующий день утром он известил хозяина об этом. Через неделю ему позвонили из милиции что хозяин подал на него заявление о взломе его жилища, причем хозяин там не жил, а сдавал квартиру. Проживание брата могут подтвердить все соседи, а так же некоторые телефонные разговоры о деньгах которые безосновательно требовал хозяин.

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно в милиции говорить о том, что вы вскрыли дверь, так как вам чинили препятствие в пользовании. Привести свидетелей, которые подтвердят, что вы снимали квартиру, и что хозяин умышленно закрыл двери. Скорее всего вам предъявят порчу чужого имущества. Оплатите за замок и все. Удачи.