эрозия шейки матки - вопрос №574582

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Обнаружили эрозию ш/м, анализ флоры показал неограниченное количество лейкоцитов-назначение неотризол курс(8 таб), сделали биопсию, ее результат: заживающая железистососочная псевдоэрозия с лейкоплакией эпителия, участком дисплазии средней степени тяжести и лейкоцистарной инфильтрацией-какие методы лечения Вы бы предложили? Мой доктор советует лазерное удаление, но я еще кормлю грудью.Можно ли с этим диагнозом отложить процес удаления эрозии дозавершения лактации? Изначально обращались к доктору по причине сильных болей в пояснице и выделений, после приема неотризола выделений не стало, но после месячных снова появились и спину снова крутит, нужно ли повторно проходить курс лечения или можно какие -то др. препараты или также отложить до завершения лактацонного периода и пройти полный курс? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Лечение лазером (как и другими способами) можно производить и при грудном вскармливании (не рекомендуется лишь в первые 2, максимум 3 месяца).  Запрет связан не с влиянием на лактацию, или  возможный вред — просто результат может быть в первые месяцы не очень хорошим. Кроме лазера существуют и другие методы лечения патологии шейки матки- криодеструкция, радиоволновой метод, химический, диатермокоагуляция.

«Крутить спину» от эрозии не очень то будет- тут скорее патологию нужно исключать позвоночника, корешковый синдром- обратитесь к вертебрологу. Выделения- да, а вот выраженный болевой синдром- вряд ли.

Курс лечения лучше не откладывать- просто предупредите врача о том, что кормите грудью. Обговорите наиболее приемлемые варианты лечения, не влияющие на лактацию и позволяющие не прекращать кормление (а они есть). Назначить препараты может врач после осмотра, анализов, по интернету это делать не целесообразно.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно отложить лечение эрозии до завершения лактации, но обязательно наблюдаться по поводу эрозии у гинеколога.Так как после лактации изменится гормональный фон и лечение пройдет успешнее. В вашем случае только прижигание лазером , диатермокоагуляция.И может быть конизация шейки матки.

Здравствуйте!

Лучше не откладывать лечение. Бояться не надо. Ваш врач подберёт лечение, которое не помешает Вам кормить грудью малыша.

Насчёт болей в спине согласна с коллегой. В принципе, при гинекологическом воспалении может быть боль в пояснице, но тогда есть выраженные боли внизу живота и воспалительный процесс сильный. А у Вас псевдоэрозия заживающая. Так что, скорее всего, проблема именно в позвоночнике. В препарате Неотризол есть и противовоспалительный компонент. Это объясняет, что и боли в пояснице прошли временно. Нет возможности обратиться именно к вертебрологу, обратитесь к невропатологу.