Токсикоз - вопрос №574852

Добрый день!

Мне 29 лет, у меня первая бременность (9 недель).

Столкнулась с первыми проблемами. В пищевых пристрастиях поменялось не так много, и все эти изменения вполне терпимы, трудность возникла с питьем. Если раньше я пила днем достаточно много (в основном чай, около 3 л. жидкости в день), то теперь я заставляю себя выпить хотя бы литр. Дело в том, что пить чайя практически не могу (появляются неприятные ощущения, тошнота, рвоты нет), сладкие соки тоже никак (т.к. не могу в принципе есть сладости), пью просто воду, но тоже с большим усилием. Есть ли какие-то рекомендации в данном случае, ведь рекомендуется выпивать не менее 2 л. жидкости в день?

Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В данном случае не стоит насиловать свой организм. Если вам не идет жидкость, то и не нужно силой ее заливать. Во время беременности всегда идет перестройка работы организма и он сам диктует что и в каких количествах ему нужно. Так как вашему организму теперь приходится работать на двоих, то и нагрузка на органы растет. В частности на почки. Увеличивая объем жидкости, вы тем самым нарушаете баланс воды в организме, что будет негативно сказываться на почках и других органах. Появятся отеки, которые являются серьезным осложнением при беременности.
Прислушайтесь к своему телу и давайте ему то, что оно просит. Не хочет оно воды, значит не давайте. А по поводу токсикоза проконсультируйтесь с врачом гинекологом

Здравствуйте. Согласна с коллегой- насиловать свой организм, непременным вливанием «2х литров не меньше» совершенно не стоит. И даже вредно. Хочется Вам в данный момент пить 200 мл в день- на здоровье. Природа умнее всех рекомендаций даже очень больших учёных, поверьте. Тем паче в случае беременности- если Вы в целом здоровы, стоит прислушиваться к своим потребностям (и не потребностям так же).

Не кушайте сладкого, если не хотите. Вполне достаточно восполнять необходимость в глюкозе съев парочку фруктов. Через 4- 5 недель всё может измениться и Вы, к примеру, начнете пить и пить, организму беременной женщины вполне присуще развиваться «скачками». Не переживайте.

Здоровья Вам.

Очень хорошо помогает вода с лимонным соком.Она утоляет жажду.Необязательно пить 2 литра в день. Надо выпивать хотя бы 100 мл жидкости за один раз.Пить надо маленькими глотками из маленьких чашек.