Он тиран или я истеричка? - вопрос №577272

Добрый день! Есть проблема во взаимоотношениях с любимым человеком. Мы вместе 4 года. Первый год был счастливым, хотя и не без ссор. Дальше хуже… Сейчас ему 29, а мне 27 лет. Мы постоянно ссоримся. Мой молодой человек постоянно пытается меня задеть, обидеть, оскорбить, но при этом говорит, что любит меня. Я хочу понять в чем же наша проблема. В том,что я слишком импульсивная или он тиран. Мне не хватает внимания от молодого человека, о чем я ему говорю часто. Он постоянно работает или играет за компьютером. Любит своих друзей и не любит моих. Часто обижает и оскорбляет родителей. Я тоже не подарок, могу покричать, но родителей уважаю и не позволяю себе оскорблять. C молодым человеком стараюсь быть внимательной, сдержанной и не обижать его. Он же обижает меня постоянно. Проблема в том, что человек не делает мне комплиментов, практически не проводит со мной времени, постоянно пытается меня воспитывать, высмеивает мои недостатки при посторонних людям, старается обидеть. Постоянно проходится по моей внешности: ты страшная, не умеешь одеваться (хотя знаю, что прекрасно выгляжу), толстая (мой вес 52 кг при росте 170 см)) и т.д. Он получается удовольствие от оскорбления и издевок надо мной. Когда я говорю, что его слова меня обижают и неприятны мне, он отвечает: Мне нравится как ты бесишься. При этом утверждает, что любит меня. Мое мнение всегда неправильное. Если я пытаюсь отстаивать свою позицию, то слышу что я манипуляторша и человек не умеющий принимать желания других. А недавно нормально вроде поговорили и решили, что мнение должно быть общим-всегда ищем компромисс и начинаем жить вместе. Но через пару дней человек покупает змею и заставляет принять это как факт, зная что я ненавижу этих божьих тварей и не приму это. Ставит ультиматум: или со змеей живем, или вали. Предлагала увезти ему этого питомца в офис, где у него свой кабинет, но нет же, он прет как танк на принцип, или по-моему или никак. Из хорошего в последнее время от него вижу только подарки и то на праздники, а не просто так, потому что любит. Не понимаю, что дальше делать? Есть ли у нас будущее? Он тиран и лучше от него бежать как можно дальше? Или можно что-то изменить? Заранее спасибо, за ваше мнение!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ася.

Видимо, действительно, ваш партнер самоутверждаться в отношениях. Для того чтобы не чувствовать своих собственных страхов и противоречий. Безусловно, такое отношение подавляет вас. Вероятно, сейчас  есть  претензии и неоправданные  затянувшиеся ожидания.Можно выйти из негативного опыта и найти выход для плодотворного развития и здоровых коммуникаций. Однако, для этого потребуется некоторое время в сотрудничестве с вами, в любом случае это сотрудничество выведет вас на другой уровень отношений, и вы сможете принять верное решение.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ася!

Как правило за конфликты ответственны две стороны. Каждый из вас получает какие-то свои выгоды от этого союза. Лично ваши выгоды какие?.. Они перевешивают то неприятное, что происходит в отношениях?...

Вы описываете то, как к вам неуважительно относится молодой человек, при этом всё время повторяете: «но говорит, что любит». Почему вы склонны больше доверять его словам, чем поступкам? Любовь познаётся на деле, а не на словах. И если поступки так явно противоречат словам, то вы пребываете в иллюзиях и отказыватесь слышать голос своей интуиции: «бежать как можно дальше».

Но стоит осознать, что большинство мужчин со временем начинают уделять женщинам меньше внимания. На определённые уступки мужчина может пойти, но полностью отказываться от своих занятий в пользу женщины не станет. Поэтому вам было бы полезно разобраться — не много ли вы требуете от мужчины. Это будет полезно для следующих отношений. А ещё полезнее будет повысить свою самооценку и научиться отстаивать собственные границы. В этих отношениях вы позволяете себя оскорблять и унижать. Это ни к чему хорошему не приводит.

изменить другого человека вы не в силах, а изменить себя вы можете. Обращайтесь к выбранному эксперту на индивидуальную консультацию, если хотите перемен.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ася.

А по-моему, все у вас идет так, как и должно идти в нормальных человеческих семьях — один этап сменяется другим этапом. И каждый из этапов — это этапы супружеской жизни, которая может длиться до старости. Каждая пара, которая прожила большую жизнь, вынуждена была пройти через разные, большие или меньшие сложности в развитии семьи. Вы тоже сейчас угодили в сложный период — и очевидно, что это период взаимных претензий. Не нужно отрицать, что и у Вас при всех Ваших достоинствах — масса претензий к мужу, о чем говорит довольно длинное письмо, написанное Вашей рукой. Обмен претензиями — это то, что лежит на поверхности. Глубже располагается другой слой понимания проблемы: теперь это еще и период усиленного осознания собственных, а не общих, интересов, потребностей и целей, период формирования и укрепления личных границ. Эти задачи действительно крайне важные и для каждого из вас и для семьи в целом. Из этого вытекает и рекомендация: постарайтесь акцентировать свое внимание не столько на муже, сколько на самой себе — на своих желаниях, интересах и потребностях. Их необходимо осознавать, формулировать, распознавать и предъявлять окружающим, в том числе и мужу. У него — таже самая задача. Затем вы уже вместе должны находить совместные пути и возможности для реализации личных интересов каждого.

Может быть читается сложно, но этим нужно заниматься и в идеале — вместе с психологом.

Удачи!