Здравствуйте нам 10 месяцев, как... - вопрос №580290

Здравствуйте. нам 10 месяцев, как правильно и без последствий перейти на другую молочную смесь? у нас был жудкий дисбактериоз.

Ответы

Здравствуйте. Даже самый «ужасный» дисбактериоз — это не диагноз, а отражение состояния микрофлоры. И не обязательно количественный состав бактерий в маленьком кусочке толстой кишки в какой то день (а именно это показывает анализ на дисбактериоз, а не отнюдь состояния микрофлоры в целом, во всем кишечнике). Я часто показывала мамам «ценность» анализа на дисбактериоз, проводя у поносящих новрожденных, деток до года анализ 6- 8 раз в день. Абсолютно все анализы отличались друг от друга- от «ужасного» до номы полной колеблясь в течении 1 дня- при том, что дети не получали никаких препаратов, кушали одну и ту же смесь либо вообще грудь.

Другое дело, если у ребенка есть объективные причины бить тревогу- жидкий стул более 6 раз за сутки, снижение количества мочи, кожные проявления, рвота, снижения массы и т.д. Опять таки, смесь, тем более употребляемая более месяца не может вдруг перестать подходить.  Тем более высокоадаптированная смесь. 90% всех проблем с ЖКТ и кожей у детей первого года жизни связано с прикормом (не соблюдаются правила прикорма), различными детскими чаями и проч.

Если ребенок только на смеси, не пьет ничего кроме воды и не кушает до сих пор прикорм, то лишь тогда можно «грешить » на смесь. Переход с одной на другую совершают постепенно заменяя от 1/3 количества на новую, затем, через 2 дня- половину, ещё через 2 дня- полный объем одного кормления.

Здоровья ребеночку!