Здравствуйте Мне 28 лет, замужем,... - вопрос №580364

Здравствуйте. Мне 28 лет, замужем, дочке 10 лет. Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь. У меня уже четыре месяца нет месячных. Последние были 7.11.2012 г. До этого я сильно похудела. Делала это целенаправленно, но подошла к процессу серьезно. На диетах не сидела – силы воли нет. Занималась фитнесом и снизила суточную калорийность пищи. В принципе ела все, даже конфеты по утрам.Похудела с 75 кг, до 54 кг, за 8 месяцев. Полностью поменяла образ жизни. Бросила курить. Фастфуд заменила на овощи, фрукты и молочные продукты. Чувствую себя замечательно, только месячных нет. Сделала УЗИ доктор сказала все в порядке. Кист нет, яичники в норме. Только что забрала результаты анализов: Прогестерон 11,4 нмоль/л, Эстрадиол 0,32 нмоль/л, ЛГ 0,77 мМЕ/мл, ФСГ 4,8 мМЕ/мл, Пролактин 611.3 мМЕ/л, Кортизол 473,9 нмоль/л, ТТГ 0,04 мМЕ/л, ТГ 77,8 нг/мл. Принимаю Эутирокс 75 мг/сут. В конце 2010 году мне сделали субтотальную резекцию щитовидной железы. На гистологии обнаружили папиллярную микрокарциному 3-4 мм. Сейчас просто наблюдаюсь. Скажите, какие выводы можно сделать по анализам. Какова вероятная причина отсутствия месячных? И как можно восстановить цикл. Заранее очень признательна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас последний ТТГ слишком подавлен, это может влиять на цикл, — у вас же  микрокарцинома и нет необходимости так подавлять ТТГ. Эутирокс можно временно снизить  в дозировке. ТГ нет смысла проверять, у вас оставлена часть железы и анализ неинформативен. Также необходимо нормально питаться и восстановить ваш нормальный вес  согласно росту, если есть дефицит веса. Проверьте сахар крови.