Вологодская область

Здравствуйте У моей дочери долг... - вопрос №580898

Здравствуйте. У моей дочери долг по аренде. На нее хотят подать в суд, прописана она в моей квартире, своего имущества у нее нет. Могут ли по суду в счет погашения долга забрать вещи из квартиры? А если будут забирать товаром в магазине, то как будет рассчитываться стоимость этих товаров?

Ответы

Здравствуйте. Если Ваша дочь является ИП или директором ООО, то иск будет рассматривать арбитражный суд. И отвечать по долгам она будет, как юридическое лицо, а не персонально — оборудованием товаром, то есть тем, чем обладает ее предприятие.

С уважением к Вам, Т.С.

Для начала надо бы уточнить ваш вопрос о том, по какой конкретно аренде есть долг, проживает ли дочь реально в Вашей квартире или нет. В счет погашения долга могут забрать только вещи, принадлежащие должнику. Что касается, например, товара, то вначале судебный пристав при аресте должен определить его стоимость «на глазок», но потом при реализации в случае неуплаты долга в зависимости от того, какое конкретно имущество будет арестовано, провести независимую оценку прежде, чем выставить на торги.