рвота и диарея как побочный эффект ок? - вопрос №581487

Мне 22 года, при половом контакте с презервативом были неприятные ощущения трения, решила предохранятся про помощи ок. С первого дня цикла начала первый прием — марвелона, без назначения, врача, но это единственный доступный препарат в китае. на 5 день начались боли в желудке и тошнота, на 8 — рвота и диарея, продолжается уже второй день. является ли это побочным эффектомот ок или скорее пищевое отравление? тест на беременность отрицательный. можно ли прекратить прием контрацептивов не допивая пачки? если нет, то как устранить симптомы? ранее имелиль заболевания жкт, застой желчи и гастродуоденит. заранее спасибо

Ответы

Вероятнее всего просто применение ОК совпало с явлениями пищевой токсикоинфекции, кишечной инфекции(в народе- «отравление»). ПРекратить прием ОК можно, не допивая упаковку (тем более, что при рвоте и диарее они все равно, практически, не действуют). Лечение пищевой токсикоинфекции нужно после осмотра и хотя бы минимальных анализов (общий крови, посев на кишечную группу). Не правильно назначать лечения не осматривая Вас. Тем более, что доступность принятых в Европе препаратов там, где Вы находитесь, ограничена. Пейте побольше жидкости, лучше — обычную питьевую воду, можете принять сорбент, любой доступный там в продаже (уголь, Энтеросгель, Смекта и т.д.). А остальные препараты — пропишет врач после осмотра и анализов. Здоровья Вам.