Qepatit C - вопрос №584689

Zdravstvuyte,moya podrujka,beremenna,na 8-om mesyase.u neyo qepatit C.eto vredit rebyonku?uqroza est?

Ответы

Здравствуйте. гепатит С во время беременности для будущей матери угрозы  не представляет, роды проводятся через естественные родовые пути.  Передача вируса от матери к плоду возможна крайне редко. При грудном вскармливании опасности инфицирования тоже нет, поэтому отказываться от него не стоит. Определение антител к вирусу гепатита С (анти-HCV) у новорождённого в течение 18 мес не считают признаком его инфицирования (антитела имеют
материнское происхождение). Дальнейшее наблюдение за ребёнком подразумевает его обследование в 3 и 6 мес
жизни с помощью ПЦР для возможного выявления РНК вируса гепатита С, наличие которой (при обнаружении не менее 2 раз)
будет указывать на инфицирование (при одинаковом генотипе вируса у матери и ребёнка).

Буду признательна за оценку ответа.