Насморк... - вопрос №585317

Здравствуйте. Месяц назад немного поболела, температура кашель, насморк, все прошло за 3 дня ик врачу не обращалась, но с этого момента не проходит насморк. Причем он где-то внутри, что не мешает дышать, но высмаркиваюсь сложно и много. А последнюю неделю стала кашлять соплями, то есть горло першит на пустом месте прям до рвотного рефлекса и сплёвываю именно сопли. Можно этовылечить самостоятельно( если да, то как) или это что-то серьёзное и нужно идти к врачу?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравстуете.Насморк инфекция слизистой оболочки носа.Обычно он проходит через семь дней.Но очень частым осложнением может быть синусит, гайморит.Необходим осмотр отоляринголога, сделать рентгенограмму придаточных пазух носа и назначение сответсвующего лечения; общего местного, физиолечения.А пока: побольше жидкости, чтобы секрет оставался жидким, не давать пересыхать слизистой носа(увлажнять воздух), горячие ножные ванны.с ув.л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Так как подобные жалобы беспокоят уже месяц, то необходим осмотр ЛОР врача и обследование. Осложнение насморка — синусит. Першение в горле связано с выделениями из носа, которые раздражают слизистую глотки, кроме того это источник инфекции, в результате развивается еще и фарингит. В обследование входит6

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови — иммуноглобулин Е (позволяет выявить аллергический компонент болезни)

3. Мазки из носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

4. Рентгенография придаточных пазух носа

Лечение при синусите проводится антибиотиками, антигистаминными, сосудосуживающими препаратами, препаратами способствующими отделение  слизи из пазух, при налчие в пазухах уровней жидкости по рентгеннобследование проводится промывание пазух — кукушка, вместе с тем проводится лечение фарингита. Но все эти мероприятия назначаюся по результатам обследования ЛОР врачом.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Нужно укреплять иммунитет.Из естественных способов.это употребление в пищу кисло-молочных продуктов с бифидумбактериями натощак до еды минут за 40.И желчегонные травы (тысячелистник, зверобой, мята) или сборы, если нет противопоказаний.

Сопли какого цвета?, если жёлто-зелёные начинайте антибиотики широкого спектра действия внутрь, закапывать сосудосуживающие капли уже не нужно. Закапывайте Протаргол так чтобы стекал по задней стенке глотки. а затем спрей Люголь и так 1 неделю. Подробно в чате Удачи.