как расценивать сны, в которых... - вопрос №586748

Вижу в последнее время сны, в которых совершаю те грехи, которыми страдаю в жизни. Совсем недавно видела во сне что ем зефир, а уже был пост, проснулась с ощущением, что на самом деле съела зефир и было чувство злости на себя, что согрешила. хоть это и сон, но такие сны очень часто начали меня посещать, практически с тех пор, какначала искренне верить в Бога. Как Вы считаете, как надо относиться к этим снам? Может ли быть такое, что дъявол таким образом пытается влиять на меня?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Когда мы спим, наш мозг продолжает работать. На наши сны могут влиять впечатления и события, пережитые нами в дневное время. Также могут напомнить о себе в сновидениях и обычные мысли, возникающие у нас перед сном. Если мы пытаемся решить ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Вы ведь помните, что мысль о том как правильно упорядочить химические элементы, Менделееву пришла именно во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем. Не стоит обращать внимание на сны, видеть в них какой-то скрытый смысл. И чтобы спать спокойно, почитайте Библию перед сном, и помолитесь Создателю, попросите Его, чтобы Он защитил вас от дьявола и помог хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим днем.

Судите сами, есть ли смысл сердиться на себя за те функции организма, на которые Вы не можете повлиять? Мы не можем контролировать свои сновидения, потому, что это нормальная работа мозга в «спящем» режиме. Сновидения снимают напряженность в клетках головного мозга, т.к. он сам очищает нашу оперативную память, переписывая информацию, полученную нами за день, на «жесткий диск». В процессе перераспределения сегодняшняя информация пересекается с вчерашними, позавчерашними, прошлогодними записями. И эту мешанину мы видим во сне.

Было такое, что Бог давал людям руководство во сне. «Пожалуйста, послушайте мои слова. Когда среди вас появляется пророк Иеговы, я открываюсь ему в видении. Я говорю с ним во сне.» (Числа 12:6). Или вот: «Царь сказал Даниилу, которому было дано имя Валтаса́р: «Действительно ли ты можешь рассказать мне сон, который я видел, и истолковать его?». Даниил отвечал перед царём и сказал: «Тайну, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни волшебники, ни жрецы, занимающиеся магией, ни астрологи. Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны, и он дал знать царю Навуходоно́сору, что произойдёт в последние дни. Вот твой сон и видения, которые ты видел на своей постели:...» (Даниил 2:26-28).

Но в наше время не так. Видения прекратились. Однако, противник Бога и наш враг, Сатана изо всех сил старается повлиять на наш ум и может, наверное, насылать нам кошмарные сны. Но Бог в силах защитить нас. Помните старый мультик «Три банана»? Там дракон, охраняющий бананы и в душе мечтающий быть воробьём, заявляет:
— Я дракон Бойсябойсь! И всякого, кто меня боится, я сожру!!! Вот ты, мальчишка, боишься меня? — говорит он главному герою.
— Нет! — храбро отвечает тот.
— Как нет? Бойся меня!
— Нет, не боюсь.
— Совсем, что ли, не боишься? (И с каждым «нет» становится всё меньше).
— Ни грамочки! — отвечает смелый мальчик.
— Ну, пожалуйста, бойся меня хоть чуть-чуть… (А сам размером уже с воробья.)
— Совсем не боюсь!
— Ну, раз так, то буду чирикать. И-ик, чичик, чирик, чик-чирик… — и улетел.

Так и сатана воздействует на тех, кто боится его, кто не ищет помощи у Бога, кто не надеется на его Имя. "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Римлянам 10:13 СП). А дальше там написано: "Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!»" (перевод НМ).

Узнайте, как зовут Бога (Исход 3:15). "Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен" (Притчи 18:10)

С уважением, Олег.