Хондроитин и Глюкозамин. - вопрос №587150

Добрый день. Возраст 27 лет. Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно пить Глюкозамин и Хондроитин. Сегодня прочёл, что длительное применение этих веществ ведет к диабету. На данный момент пью их без остановок 101 день и только появляется эффект, связка перестаёт болеть при нагрузках. Дозировка: Глюкозамин 1000 мг. Хондроитин 700 мг. Большое спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Последний проведенный мета-анализ (плацебо-контролируемый) показал неэффективность применения хондропротекторов ни по устранению болей, ни по замедлению сужения суставной щели. Если пациенту помогают эти препараты, то он может принимать их неопределенно долгое время, если видит эффект от этой терапии, вреда от них не будет. Кстати, одновременный прием этих двух препаратов дает меньшую эффективность в сравнении с плацебо, чем раздельный прием.