Почему так происходит? - вопрос №587855

Всегда хотела узнать, почему иногда мы к людям привязываемся? Конкретно меня такой вопрос волнует: встречалась с парнем, рассталась… Разумом понимаю, он не хочет быть со мной, я его держать и не собираюсь. Как говорится, хочешь идти — иди… Все свободные, никто тебя не держит. Также бы ужасно себя чувствовала, если бы тот, кого я не люблю, пытался бы меня держать…Так что я его прекрасно понимаю и ни в коем случае не вешаю на него «своих проблем»! просто не хочу. Так как не очень не люблю жалость, не нуждаюсь в ней.

И все было бы прекрасно, но… У меня остается «эмоциональная привязанность», в общем, чувства к нему. Разумом вроде бы могу сказать, что полностью отпустила его, что мне все равно, с ним я или нет. Но внутри проблема осталась. Тянет что-то, иногда «болит»… Понимаю, что если бы он был рядом, чувствовала бы себя хорошо и спокойно. До этого тоже долго не взаимно любила человека. Где-то около 2х лет. Когда встретилась с НИМ (последним, о котором сейчас рассказываю), потянулась к нему. Чувства больше 2х лет уже. Так-то понимаю, что, в принципе, возможно, что я влюблюсь еще раз (но это ж не факт)… НО проблема меня волнует уже сейчас. Встречаться с другими парнями вообще нет никакого желания. Противны просто, когда кто-то пытается со мной «что-то построить»… Внутри будто «блок»… И я знаю причину — чувства к бывшему… Так как уже такое один раз было (писала выше).

Вообще мне просто интересно:

1) Почему такая зависимость получилась у меня, почему вообще люди «надолго затягиваются», любят тех с кем, по сути, отношений быть не может? по крайней мере, на данный момент...

2) Могу ли я как-то «ускорить процесс»?.. так как читала, что люди могут кого-то любить и 5, и 10 лет, кто-то вообще любит всю жизнь кого-то. Сама же вижу, что я сильно втягиваюсь… Надолго. Но не хочу всю свою жизнь тратить на то, чтобы безответно любить только кого-то. Я хочу именно взаимной любви. Хочу быть «свободна от своей этой зависимости» уже сейчас. Вообще влюблялась всегда именно безответно. Ну или меня любили, а я нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маргарита, чтобы понять, почему «такое происходит» (с Вами, а не с кем-то еще), нужно проанализировать Ваше детство, «родительский сценарий», пережитые психотравмы. Тогда мы ответим Вам не только на вопрос «почему», но и поможем изменить ситуацию. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Маргарита! Кога есть двое появляется третий. Вопрос в другом — сколько Вам лет? Потому что влюбленность и любовь это разные вещи.Похоже Вы влюбчивая и даже творческая натура, но в силу своего возраста все принимаете за большое и сильное чувство. Обычно девушки рассуждают так, если бы качества одного перемешать с качествами другого, вот получилось бы как раз то, что мне надо. Но такого не случается. Вот неуверенность в себе, желание быть жертвой (хоть Вы и отрицаете жалость), вот это приводит к невротической зависимости. Сначала определитесь, какой бы человек был Вам нужен, чтобы Вы прикипели к нему всерьез и надолго). Был ли в Вашем детстве идеал мужского пола, на который Вы ориентировались, он был для вас образцом и поведения и красоты, а может быть успехов.

Здравствуйте Маргарита.

Любая созависимость — это попытка получить ИЗВНЕ некие ресурсы (чувства/состояния), которые получаются/открываются только ИЗНУТРИ. Когда-то там и тогда тот самый человек пробудил В ВАС(!) некие чувства и связанные с ним состояния. А здесь и теперь вы всё ещё цепляетесь за того человека, надеясь получить от него те самые чувства/состояния. Только это не возможно, поскольку он был всего лишь тригером(включателем), а те самые чувства/состояния внутри вас.

Процесс ускорить сможете, вам стоит провести работу по примерно следующему модулю:

1. Создать мотивацию на прекращение этих отношений(психологической связи) (Т.е. действительно захотеть их прекратить).

2. Примириться с человеком. Поблагодарить его за всё. Признать должное как перед собой так и перед ним (как хорошее так и плохое) — всё это делается чисто субъективно (внутренне).

2. Завершить эти самые отношения, опять же — чисто субъективно (внутренне). Забрать вложенное и отдать полученное — восстановить баланс (время, эмоции, чувства, силы и т.д.)

3. Убрать связи(психологические) с человеком которые вас до сих пор связывают.

4. Разместить этого человека в вашем внутреннем психологическом пространстве на более «удобное» для вас место, а может и вовсе из него (пространства) вывести.

5. Вынести урок из того, зачем же этот человек был в вашей жизни.

НО! перед этим провести работу по укреплению вашей личности. Поскольку любая созависимость — это попытка получить ИЗВНЕ некие ресурсы (чувства/состояния), которые получаются/открываются только ИЗНУТРИ. Иначе убрав эту созависимость, но не открыв ресурсы ради которых она собственно и создалась, вы начнёте искать искать следующую созависимость от кого-либо или чего- либо.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!