Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выйти из... - вопрос №588749

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выйти из жизненного застоя. Я не могу сосредоточиться на одном. Занимаюсь одним делом, тут же его бросаю, думаю о другом, оно тут же надоедает и в результате не занимаюсь ни чем. Постоянно думаю о том, что скоро все закончится: Одно событие закончится, наступит другое, другое наступает — и снова хочется, чтобы и оно закончилось. Двойственность какая-то. Вобщем не могу наслаждаться сегодняшнем моментом, думаю о том, что наступит дальше, жду, и… «поскорей бы все закончилось». Постоянный внутренний конфликт с самой собой, хотя с виду спокойная. Стала жертвой обстоятельств, заснули свои чувства, как вывести себя не знаю. Дайте совет, как быть дальше.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Елена! Вы потеряли себя, данная проблема одолевала, одолевает и будет одолевать людей, думаю, почти во все времена. Дело в том, что мы часто занимаемся чем-либо, совершаем что-то не потому что истинно желаем этого, а потому что на нас давят обстоятельства. Порой, человек не делает почти ничего из того что по-настоящему желает, становится просто рабом обстоятельств. Важно, даже необходимо научиться слушать и понимать себя, свои истинные желания, склонности, способности, пытаться создавать такие условия жизни, в которых сможешь достигнуть максимальной гармонии с самим собой. Это очень нелёгкий труд, думаю, вам это наверняка понятно. У меня есть опыт в решении таких сложностей, готов вас проконсультировать, пишите, буду рад помочь, сделаю от себя всё возможное.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Пока Вы не переживете (не закроете) то неприятное событие, жертвой которого ВЫ стали, ситуация не измениться. Оно все еще забирает много Вашей энергии. Разрешите Ваш внутренний конфликт и жизнь засияет новыми красками!

Елена, здравствуйте!

Вы прекрасно описываете состояние внутреннего конфликта и противоречивость побуждений — это определенно готовая тема для планомерной психотерапии. Боюсь, что простым советом тут не обойтись.

Имеют значение факторы, о которых Вы ничуть не упомянули — и Ваш возраст, и длительность проблемы, и отношения с окружающими, и Ваша личная история. И главное — те обстоятельства, жертвой которых Вы себя чувствуете. Думаю, что эти обстоятельства все еще довлеют над Вами.

Ваши заснувшие чувства тоже требуют пробуждения: пока Вы не нашли терапевта и не начали работать, Вы можете получить неплохой эффект, если начнете заниматься своим телом. Я имею в виду йогу, например, которая заставляет сосредоточиться на ощущениях в Вашем теле, танцы — точней даже танцевально-двигательную терапию или аутентичные движения, или разные методы дыхательных упражнений.

Удачи!

Елена, на мой взгляд, ваша проблема связана с тем, что на самом деле вы хотите чего-то очень конкретного. Что-то вас беспокоит сильнее, чем эти дела, о которых вы пишите. И вот это «что-то» оно требует решения. Именно поэтому на других делах у вас сконцентрироваться и не получается. При этом, по какой-то причине, то, что вам реально нужно решить, вы почему-то не делаете. И у вас фраза очень интересная есть «хочется, чтобы оно закончилось». Её можно очень по-разному интерпретировать. Например, что что-то не заканчивается и вам мешает делать другие вещи. А можно по-другому, например, что вы предпочитаете какие-то определённые вещи пускать на самотёк. Опять значит какие-то запреты, страхи. Что это за вещи из вашего сообщения пока понять нельзя.
Но, Елена, то, что вы осознаёте внутренний конфликт — это хорошо. Потому что значит, что вы готовы его попытаться понять. И вы пришли по адресу. Захотите разобраться в себе — обращайтесь ко мне или к коллегам.

А вы вопреки себе, заканчивайте начатое дело! А потом только приступайте к другому! У веряю вас, ваша самооценка поднимется, вы будете довольны собой, т.к. вы смогли закончить начатое дело. потом будете ходить любоваться выполненной рабой, как это приятно! Уверенности вам в себе!)

Здравствуйте Елена! Вам нужно научиться жить «здесь и сейчас», а не в прошлом и не в будущем, а для этого нужно научиться любить себя, любить по-настоящему, без жалости, без осуждения, без обвинений и любого к себе недовольства, научиться позитивно мыслить, находить в любых обстоятельствах то, за что можно себя похвалить, учиться принимать себя полностью, со всеми достоинствами и недостатками, тогда (но это не быстрый процесс!) придете к себе настоящей, к своей целостности, тогда будете точно знать, что Вам интересно, будете понимать свои чувства, желания, станете полновластной хозяйкой своей жизни, а у настоящей хозяйки, сами знаете, все спорится и ладится и приносит радость и удовольствие!