Добрый день!Помогине разобраться в себе... - вопрос №589277

Добрый день! Помогине разобраться в себе. Мне 29. Я с самого детства застенчива, не очень в себе уверена. Из-за этого мне сложно было учиться в школе, в ВУЗе, а теперь работать, строить отношения с другими людьми. Я часто чувствую аппатию, безразличие ко всему, часто бывает депрессия. В моем доме, да и во внутреннем мире вечный бардак. У меня нет силвстать утром рано (я все же встаю, но фактически «просыпаюсь» часов в 10.00. до этого я как на автопилоте). Чаще всего какие-либо начинания заканчиваются неудачно. Часто забываю что-то, теряю вещи, вообще рассеянность — моя вечная карма, из-за которой вечно случаются неприятности. Но в таком состоянии я не всегда. Когда мне было 12 лет, со мной что-то произошло.В каком-то тесте, я прочитала «будь поуверенней в себе». С этого момента жизнь круто поменялась. У меня стало все получаться, как я хотела. Утром я подскакивала полная энергии и сил, в хорошем настроении. С окружающими удалось установить такие отношения, как хотелось. Сверстники меня уважали, даже побаивались. В любом деле все спорилось. Это длилось около года, потом постепенно навалилась аппатия и все стало как прежде. Периодически это «нормальное» состояние возвращаеться ко мне, но быстро проходит. Жизнь похожа на туман, с редкими вспышками света. Как вернуть навсегда «нормальное» состояние. Я обращалась к психотерапевту, но он меня не понял. уговаривал принять себя такой какая я есть сейчас. Но мне хочеться жить нормальной жизнью, а не существовать как амеба, да и шишек уже по жизни я насобирала не мало из-за своей слабохарактерности. Я пробовола аутогенную тренировку, не получилось, у меня не получаеться все сделать как положено из-за своей неорганизованности. В течении последнего года, я принимаю глицин, йодсодержащие преператы. Это немного помогает, стало легче. И с работы меня еще не уволили, терпят))) Я человек творческий, быстро учусь новому, это меня еще спасает. Как же стать самой-собой, вернуть то состояние в котором все получается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если описанное вами состояние, когда внешнее позволение «быть по уверенней» взять как симптом вашей лёгкой внушаемости, то вполне возможно выработать у вас навык «включения» этого состояния в необходимые моменты жизни. Теперь о «автопилоте» до 10 утра, есть понятие о биоритмах, для вас нормально просыпаться после определённого времяни по внутренним часам, просто посторай тесь исключить важные дела до наступления вашей готовности к ним. Принимать биодобавки типа глицина и йодосодержащих припаратов (в разумном и предрисанном врачами колличестве) это нормально. Возможно, если вы обратитесь к понравившемуся специалисту, вы сможете скорректировать многие свои затруднения. Успехов и уверенности в себе! У вас всё получится, вам только  помочь.

Проголосуйте, пожалуйста, и поставьте ЗВЁЗДОЧУ возле лучшего ответа.<br Специалисты старались, уделили вам и вашей проблеме время. Проявите благодарность!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Если у вас бывает чувство апатии, вы не очень уверенны в себе, то можно поисследовать причины происходящего с вами. Вполне возможно, что активность, энергичность блокированы ещё в детстве. Если эти блоки убрать, то всё встанет на свои места.

Подберите себе подходящего психолога и пробуйте ещё. Ведь кто ищет, тот всегда найдёт.

Здравствуйте, Елена.

Ваше негативное состояние связано с тем, что в детстве обязательно была травматическая ситуация (или несколько ситуаций), в ходе которой ваша индивидуальность была жестко подавлена со стороны сверстников или взрослых, и вы подсознательно застряли в состоянии беспомощности (сформировался подсознательный блок, или как его еще называют комплекс). То есть подсознательно у вас сформировалась так называемая внутренняя беспомощность в определенных взаимодействиях с окружающими. И она пробуждается каждый раз в настоящем, когда что — либо из внешней среды начинает напоминать о данной травматической ситуации. Судя по вашим описаниям данная беспомощность пробуждается когда вы можете сделать что -либо неправильно, и таким образом потерять уверенность в себе.

Для состояния беспомощности характерно:

— спонтанные переходы от состояния абсолютной уверенности до тотальной неуверенности

— ощущение бессилия

— апатия

— плохой сон и аппетит

— недовольство собой (или своей внешностью)

— проблемы в общении

… и прочее. То есть то что вы можете у себя наблюдать время от времени.

Подробнее о том что с вами происходит вы можете ознакомиться в книге ЛИЗ БУРБО «Пять травм, которые мешают быть собой». Но проработать ваше состояние можно только вместе с грамотным специалистом в сфере психоанализа.

С уважением, Николай Марков.

Так, как Вы Лена, это все описываете, очень похоже на нехватку в организме витаминов и минералов. Но принимать все подряд нельзя. Глицин — неплохо, но. прежде, чем принимать йод нужен дополнительно только при гипофункции щитовидной железы, и даже не йод, а спец.гормон. Для конкретных рекомендаций информации мало. Конечно, Ваше состояние можно привести в норму. Но пока организм страдает. Поправим режим питания, введем необходимые элементы — появится активность, уверенность и усилится творческий потенциал. Цена первой консультации — 200 рублей.

Елена здравствуйте! Что произошло на рубеже, когда началась аппатия. Нужно порботать с этим периодом Вашей жизни (12 лет): какие Ваши события запечатлелись в Вашей памяти этого периода. Найдите психолога и поработайте с ним.