уплотнения в груди - вопрос №592862

Здравствуйте, эксперты.

В декабре, в районе подмышечной впадины в груди обнаружила уплотнение. Иногда оно болит, особенно перед критическими днями. Обратилась к мамологу, затем гинекологу и эндокринологу. Они ни чего не нашли, все в норме. Мамолог сказал что это скорее всего особенность строения груди. Цикл у меня не постоянный, причем сразу таким был. Сегодня обнаружила, что уплотнение сдвинулось ближе к центру груди.После снятия нижнего белья чувствуется дискомфорт в груди. Что это может быть? И что мне делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Маммографию и УЗИ делали в декабре? Ваш возраст и акушерско-гинекологический анамнез? Нужна повторная консультация маммолога-онколога.

Здравствуйте. Если на маммографии исключены морфологические изменения в молочной железе (прежде всего доброкачественные опухоли) то ваша прблема носит функциональный характер.

Часто бывает так, что такое уплотнение сильнее болит перед месячными- за несколько дней до и первые 1-2 дня. То есть важно знать- существует ли связь с циклом.  И ещё ряд исходных данных.

Назвать это можно мастопатией (переводится на нормальный язык- страдание молочной железы), а делать- прежде всего наблюдать, самой пальпировать (ощупывать- не растёт ли), сделать контрольное исследование через 6-9 месяцев.

Вот примерно так,  если надо более подробно- всегда рад помочь.

Здравствуйте. Вы описываете проявления мастопатии. Иногда причиной подобных проявлений могут быть кисты, иногда липомы, аденомы и т.д. Это не опасно, если специалисты, осматривая очно, исключили угрозу- то волноваться не стоит. Обычно при подобных явлениях женщине назначают на 10-14 — 20 дней противовоспалительную мазь и препараты внутрь(иногда гомеопатические- типа Мастодинона). Не носите белье с «косточками», плотное. Не лишним будет и отрегулировать цикл (предварительно сдав анализы на половые гормоны). Повторить маммографию и УЗИ можно спустя 3 мес после исследования, если остаются симптомы, и повторно пройти осмотр маммолога.

Здоровья Вам.