Одиночество - вопрос №594736

Уже, как несколько лет, замкнулся в себе. Нет желания общаться со старыми (уже бывшими друзьями ), родствениками, даже по телефону. Когда я один мне комфортно. Если кто то меня беспокоит иду на контакт понуждая себя ( из вежливости, приличия, обязательств ), но внутренне желая, чтоб поскорее это закончилось. За глаза, а то и прямо говорят что я болен или простозлословят.

Если " болен ", то чем и как это лечить?

Дополнение автора от 01.04.13 16:02:17

Всем откликнувшимся — Большое спасибо!

Ваши советы, как специалистов, для меня ценны.

Буду работать над собой, уходить из этой «зоны комфорта».

Сам это чувствую, надо, устал. Близкие давно к психологу гонят, а я боялся.

Но ведь к Вам обратился, а это уже шаг. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений!

Вот Вы говорите " уже несколько лет, замкнулся в себе", это интересно, а почему?! Вы не называете конкретной причины ПОЧЕМУ!!!

Может быть Вас кто то обидел? Может быть Вы пытались себя в чем то реализовать, но у Вас не получалось и уход " от всех" стал лучшим выходом, что б не оправдываться, не быть должным, не объясняться, не улыбаться! Много может быть причин и объяснений Вашему состоянию, факт лишь то, что Вы не всегда были таким. Значит с Вами произошла какая то беда, которая вогнала Вас в такое психическое состояние отторжение всех вокруг. Человек существо социальное, нам всем как воздух необходимы родные, друзья, любимые люди. Что бы было с кем поделиться, посмеяться, потанцевать, разделить ужин, улыбнуться за завтраком. А Вы взяли и своими руками лишили себя всего этого, как будто наказали себя за какой то проступок.

Люди говорят за спиной всегда и обо всех, не ориентируйтесь на это, главное сейчас для Вас поработать с психологом на консультации и начать вливаться в социум. Я уверена, что в глубине души вы этого страстно хотите, но сейчас Ваша зона комфорта это одиночество, а что бы вновь обрести счастье нужно покинуть ее.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы эскпертов, мы стараемся для вас :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений.

Желание  чтобы тебя ни кто не трогал, не тревожил не появляется просто так.Есть люди по натуре одиночки, им хорошо и комфортно с самим собой.Они созерцатели, им не важно чужое суждение, у них на все есть свой взгляд… но если у вас это наступило внезапно, то это скорее всего эмоциональное выгорание.Существует несколько типичных случаев одиночества, но самые распространенные  два типа одиночества: эмоциональное и социальное. Первое является результатом отсутствия такой тесной интимной привязанности как любовная. При этом человек может испытывать чувство, похоже на «чувства покинутого ребенка». Социальное же одиночество является результатом отсутствия теплых дружеских связей, что может выражаться в переживании тоски и чувстве социальной маргинальности.Вам просто показано общение с психологом, чтобы разобраться в себе самом и понять… что с вами происходит.

С уважением, Галина.

Евгений, главная обязанность человека — быть счастливым и делать в жизни то, что любишь. Если вам комфортнее это ощущать и достигать в одиночестве, то и замечательно. А вот если вам так некомфортно, и одиночество это для вас просто уход от того, что трудно и страшно,  то это нужно менять, лучше с помощью  психолога.

Здравствуйте, Евгений.

Возможно, вы чувствуете потребность некоторое время побыть одному.Иногда, такие периоды случаються и даже необходимы, чтобы подготовиться к переменам и своей жизни. Если это так, не стоит опасаться, а лучше использовать это время конструктивно самостоятельно или в сотрудничесве с психологом.

С уважением.

Здравствуйте, Евгений. Возможно, Вашему уходу в себя предшествовали каие-то травматичные события и связанные с этим эмоции. Если это не так, то быть может Вы нашли для себя какой-то новый смысл в одиночестве, которого не видели раньше. В случае если Вам не комфортно это состояние и Вы не можете из него выбраться самостоятельно, обратитесь к психологу. Он Вам поможет разобраться в ситуации и причинах происходящего. Но если Вам комфортно и это не мешает общему течению жизни(не отражается на работоспособности, настроении и т.д.), то не слушайте никого. Люди склонны вешать ярлыки. Но то, что Вы обратили внимание на такие высказывания в Ваш адрес, говорит о том, что Вы сами не уверены в необходимости такой жизни. Задумайтесь.

Добрый день. Женя, что ответить на ваши вопросы "Если " болен ", то чем и как это лечить?", вам стоит ответить на целую серию вопросов. Например:*сколько вам лет?, *чем вы занимаетесь? ваше семейное положение? каковы ваши интересы, увлечения и хобби?, *как строилось ваше общение в друзьями, родными и незнакомыми людьми, * когда началось это состояние? первые симптомы? и т.д.

Женя, помните,  вы (и только вы) несете ответственность за свою жизнь и, за самое главное в ней -за свое здоровье. Помните о том, что от вашего здоровья зависит качество и стиль вашей жихни. Не зря же и психологи и врачи рекомендуют проходить ежегодную полную диспансеризацию.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус