Персонал заведения избил человека, что делать? - Новосибирская область - вопрос №596493

Здравствуйте! На днях в одном из питейных заведений Новосибирска был избит человек. Избивал его персонал заведения в свое рабочее время (администратор и бармен находились в алкогольном опьянении, но это не было зафиксировано). Мужчина был избит до потери сознания. Получил контузию 1степени, ушибы, кровоподтеки и т.д. По месту преступления были вызвана служба полиции и скорая помощь. Заявление написали, побои сняли, фотосделали. Вопрос: 1) Что еще необходимо сделать, для того, чтобы дать ход делу? 2) Можно ли подать иск на заведение? 3) Какие это будут статьи и что светит преступникам? Заранее Благодарю!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия! Иск в отношении «заведения» можно подать следователю(дознавателю) во время проведения следствия (дознания) и иск будет рассмотрен судом совместно с уголовным делом. Определить статью основываясь на информации в вашем вопросе невозможно. В «Правилах судебно медицинского экспертизы вреда здоровью» такого понятия как контузия 1 степени — нет. Если под этим вы предполагали, ушиб головного мозга тяжелой или средней тяжести с симптомами поражения стволовых клеток то уголовное дело будет возбуждаться по ст.105 УК РФ через ст. 30 УК РФ (попытка убийства), так как это вред опасный для жизни. Если таких симптомов не будет скорее всего будут привлекать по ст. 111, 112, 115 или 116  УК РФ в зависимости от времени стойкой потери общей трудоспособности пострадавшего.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh