Боли в спине у пожилого человека - вопрос №597540

Здравствуйте! У моей бабушки (78 лет) на протяжении 5 мес. сильные боли в спине. Диагноз: межпозвоночная грыжа. Принимает обезболивающие и носит поддерживающий корсет. Анализы крови хорошие. Подскажите пожалуйста эффективные методы облегчения боли в спине. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Советую вам если с даты последнего МРТ или рентгенографии поясничного отдела позвоночника прошел год и более, повторить МРТ поясничного отдела для уточнения диагноза. С результатами необходимо обратиться к неврологу. При подтверждении диагноза межпозвоночной грыжи желательно провести комплексное лечение с включением нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, сосудорасширяющих средств, препаратов улучшающих обменные процессы в нервной ткани. К медикаментозному лечению добавляются методы физиотерапии, ЛФК, иглорефлексотерапии. Медикаментозное лечение советую провести в течение 7-10 дней инфузионно с последующей поддерживающей терапией таблетированными препаратами в течение месяца. Оптимальный курс сможет подобрать невролог по результатам обследования. Если будет необходимость, то врач направит вашу бабушку к узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.

    Здравствуйте, Екатерина.Консервативное лечение данной патологии заключается в проведении медикаментозной терапии(нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, улучшающие кровообращение, витаминотерапия)Медикаментозную терапию можно назначить не только в виде таблеток, иньекций, капельниц, но и местно в виде блокад, противовоспалительных и обезболивающих растираний.Лечение можно проводить как стационарно, так и амбулаторно, После того как снято обострение (в подострый период)можно проводить  лечебную физкультуру, массаж.Эфективно курсовое эпидуральное введение стероидных препаратов.Но необходимо учитывать возраст пациентки, а так же сопутствующую патологию.Только Ваш лечащий врач, зная пациентку, может назначить хорошую современную терапию.С ув.Л.А.

Здраствуте Катерина. Нужно смотреть на месте на каком уровне расположена грыжа. какого размера, какая иррадиирующая(отдающая) симптоматика имеется, какие при этом есть сопутствующие заболевания.Всё это очень важно, для того чтобы дать Вам хороший совет.

Вызовите на дом невролога пусть он оценит ситуацию очно и соответственно назначит лечение. Будут вопросы пишите в чат. Всего доброго.

Выбирайте лучшие ответы.