жена агрессивна,постоянно говорит,что я не... - вопрос №600462

Добрый день.Меня зовут Анатолий. жена агрессивна, постоянно говорит, что я не выполняю обещания и всегда виноват. Родила она 7 месяцев назад. Как сохранить семью?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анатолий, первое, нужно выяснить причины агрессии жены. В психологии агрессия считает способом обороны (вспомните высказывание «лучший способ обороны -нападение») И убрать провоцирующие факторы.

Второе. Нужно научиться принимать компромиссные решения, это позволит минимизировать появление ссор и притензий.

Третье. У вас появился третий член семьи, следовательно изменились условия, в которых вы живете. А это значит, что вам обоим пора менять модели поведения и взаимодействия.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анатолий! Было бы хорошо, чтобы Вы уточнили, как давно у супруги наблюдается смена настроения. Если ее настроение поменялось после родов, то можно предположить, что у нее послеродовая депрессия, которое возникает в первые месяцы после родов и характеризуется снижением настроения, чувством неудовлетворенности, жалобами на судьбу, слезливостью, грустью и т. д. И симптоматика устойчива длительное время. Точнее говоря, до тех пор, пока женщина не обратится за помощью. Состояние обратимое. Обратитесь за консультацией к психиатру или к психотерапевту. С ув. Кучухидзе Мэри Вахтанговна