Какие отличия по закону сексуального домогательства от приставания? - вопрос №600565

Добрый день прошу указать внятную статью

где были бы четко указаны  эти отличия

1.Для женщин со стороны мужчин

2.Для мужчин со стороны женщин

3.Какие наказание положены в этих случаях для

дам и для мужчин? Равноправны ли мы с ними

С уважением, Максим

Лучший ответ по мнению автора

Прошу прощения, но на сколько я понимаю, статей за домогательство и приставание в УК нет.

есть ст. 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера.

и ст. 135 УК РФ — развратные действия.

ст. 135 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение развратных действий (демонстрация порнографических материалов, половых органов и т.д.) в отношении несовершеннолетних (от 14 до 18) и малолетних (до 14) лет. Пол ребенка не имеет значения. Также обязательно должно отсутствовать насилие.

ст. 133 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению действий сексуального характера (потрогать половые органы, оголить их, и т.д.) путем шантажа, угроз уничтожения, изъятия повреждения или изъятия имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего.

Отличий между «приставаний», «домогательства» мужчина -женщина и наоборот согласно диспозиции указанной статьи нет. Наказание для все одинаково, максимально 1 год лишение свободы.

Что касается ст. 132 УК РФ, данная норма, законодателем предусмотрена для отграничения от чисто женской статьи 131 УКРФ, где потерпевшей может быть только женщина (за редким исключением, прецендентов очень мало ).

В ст. 132 УК РФ предусмотрено наказание как для женщин, так и для мужчин. Поясню, если мужчина совершает «изнасилование» женщины противоестественным способом, его действия подпадают под ст. 132 УК РФ, если женщина совершает «изнасилование» мужчины (введение ему посторонних предметов), ее действия также подпадают под ст. 132 УК РФ, естественно с применением насилия. Однако если женщина совершает именно половой акт с мужчиной против его воли, тогда смотри текст в скобках, предпоследний абзац.

Как то так.

З.Ы. по поводу наказания полностью соглаен с ответом выше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Максим! Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности предусмотренны главой 18 УК РФ (ст.131-135). В основном законодатель предусмотрел преступные посягательства со стороны мужчины в отношении женщины, т.к. согласно судебной практике такие посягательства бывают в 100%. Преступления  против половой неприкосновенности и половой свободы мужчин предусмотренны в ст.132 УК РФ. Наказания за преступления подобного рода, зависят от части статьи, от метода совершения, от возраста потерпевшего и от степени обществено опасных последствий наступивших после совершения преступного деяния. А вот наказание по половому признаку существено различаются. Так допустим, какие бы преступление не совершила женщина, наказание она отбывает в колонии общего режима, а вот мужчине могут назначить отбывание наказания от общего, до особого режима. Вопрос домогательства и приставания, разрешается положениями ст.30 УК РФ. Так допустим, если субъект преступления совершил сексуальное домогательство и приставание, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести задуманое преступление до конца, его будут судить по ст.131 УК РФ «изнасилование» с применением ч.1 ст.30 УК РФ «приготовление к преступлению». Преступления данной категории относятся к сложным и потому расследования по ним производится следователями Следственного комитета РФ, а так же первые части этих преступлений относятся к преступлениям частно — публичного обвинения.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh