Заниженная самооценка... - вопрос №604090

Здравствуйте. У меня занижена самооценка. Видите ли эта проблема идет с детства. Дело в том, что я с 8 лет учился в школе для умственно отсталых детей. Я не знал, что это за школа. Думал, что это обычная школа такая как и все. Но когда я начал подрастать я все понял. Но это еще не все, у меня есть сестракоторая в отличии от меня училась в нормальной школе, потом институт и работает в банке и ездеет на машине. Но дело не в этом я не стремлюсь быть как сестра. А в том что мама очень часто поет хвалебные молебены про сестру. Что вот она такая вся раз такая. Ставит ее в ранг бога. Посоветуйте что делать? Как жить дпльше? Потому что иногда мне бывает так плохо и больно. Что хочется плакать.

Дополнение автора от 10.04.13 20:48:34

Сейчас работаю оператором пк. Набор текстов и распечатка документов. Так сказать в меру своих возможностей и сил.

Ответы

К сожаоению в семье всегда какого то из детей любят больше, и не замечают достоинства других детей.

С вашей мамой именно это и случилось. А вы чем сейчас занимаетесь, вы столько рассказали о сестре, а о себе ничего кроме школы

  Здравствуйте, Женя!

   Ни всегда счастье зависит от того какую школу Вы  закончили, обычную или коррекционную.

   Все зависит от того, как Вы себя  будете  любит и расти к своим целям по возможности.

   Все то, что Вы перечислили и являются достижениями сестры, это еще не показатель, что она счастлива.

   Никогда ни сравнивайте себя ни с кем и занимайтесь самосовершенствованием, обязательно все будет хорошо, поднимется самооценка и результат себя не заставит ждать. Удачи Вам. Не забудьте  оценить экспертов, а лучший ответ  отметить  звездочкой.

Женя. Что вас больше всего беспокоит? Заниженная самооценка или же обида на маму? В целом, на ситуацию можно посмотреть с другого ракурса. У вас сложилась очень перспективная жизненная ситуация. Вы можете поставить себе цель, зная цену образованию, похвале мамы, чтобы достичь, к примеру, должного уровня образования. И потом, вы свободны от обязанности соответствовать высокому уровню, и следовательно, сами можете ставить себе планку для роста и развития. Как бы ни нахваливала мама сестру, это совершенно не означает, что она вас не любит. Почему не быть великодушным и не разрешить своим родным быть такими, какие они есть? Любовь конструктивнее обиды, ведь так?