УЗИ - вопрос №604832

Здравствуйте.

Сделала УЗИ брюшной полости. Вопрос:

На каком основании поставлен диагноз — Хронический холицистит?

На узи да же не указанно, на сколько мм утолщены стенки желчного...

Ничего не беспокоит, иногда после еды боли ниже пупка, вздутие живота, тяжесть.

УЗИ органов брюшной полости. 18,03,2013 года

Печень: Пр/д108 мм,  Л/д51 мм

Однородные сосуды, протоки не расширены.

Желчный пузырь:

Растянут, в ср/3 изогнут, стенки плотные, камней нет.

Поджелудочная железа: Не утолщена, неизменена.

Селезенка: 97*44 мм, не изменена.

Почки:

Левая 99*56 мм

Правая 103*39 мм

(не понятное слово!!) справа9 мм, слева14 мм.

ЧЛС не расширена.

Забрюшинные лимфо узлы не определяются.

Заключение: Хронический холецистит.

Правосторонний пиелонефрит.

Лучший ответ по мнению автора

На основании лишь данных УЗИ диагноз «хронический холецистит», конечно, не ставится. Тем паче, что явно выраженных признаков по приведенным данным нет.

Диагноз можно выставлять если есть: во- первых клиническая картина, а именно- симптомы правого подреберья, во- вторых- факторы риска холецистита, в третьих- лабораторное подтверждение(бактериологическое исследование желчи, микроскопическое исследование желчи, биохимические анализы крови, анализ мочи (в том числена уробилин, желчн. пигемнты), кала), в четвертых- явно выраженные признаки по УЗИ, холангиографии, ЭРПХГ и др. методы- одного УЗИ не достаточно).

Стоит проконсультироваться у нормального гастроентеролога очно и дообследоваться, если возникнут сомнения, после осмотра. Не переживайте.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Юлия Юрьевна.Описательная часть  не совсем соответствует протоколу УЗИ.Косвенными признаками холецистита являются дискинезия желчевыводящих путей.Заключение сделано на основнии растянутого желчного пузыря(размеры  не указаны), стенки плотные, в ср/3 изогнутость(если это деформация-для хр.холецистита это характерно.) С ув.л.А.