Краснодарский край

Авторское право - вопрос №604851

Как доказать свои авторские права на книгу? И как, в случае чего, объяснить издательству, что произведение не является плановой работой? В моем случае — художественное произведение.

Дополнение автора от 11.04.13 10:57:22
Плановая работа в данном случае — заказ произведения третьими лицами. И хочется уточнить, а можно ли отправить себе на эмейл свою же книгу, как доказательство авторства или такое считаться не будет?

Ответы

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ).

На практике для защиты своего права рекомендуется сделать следующее: распечатать экземпляр произведения на материальном носителе (на бумаге) с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. При получении так его и хранить, не вскрывая. Дата отправки подтвердит дату создания произведения, и в случае судебного разбирательства конверт будет вскрыт судом для доказательства авторства.

Литературные произведения, как и художественные можно депонировать с указанием своего имени, правообладателя на момент регистрации. Но это не обязательно. В основном права подтверждаются датой создания. У кого раньше, тот и автор первоначального произведения. И что значит плановая работа? Заказ или трудовые обязанности? Обращайтесь, если вопрос сложный или нужны разъяснения.

Необходимо прописывать условия договора. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Необходимо детально разбирать Вашу ситуацию.

Коллега совершенно права, лучше разбирать ситуацию в комплексе, поскольку вопросов может быть гораздо больше, чем у вас возникло в отношениях с издательством.

Посылать лучше Почтой России, и держать бандероль с рукописью запечатанной

Доброго времени суток, Юлия!

Ваш вопрос требует детального понимания. Доказывание авторства имеет много своих нюансов. Обращайтесь. если нужна будет помощь.

С уважением, Ольга!