Колющая боль в области пупка - вопрос №605001

Здравствуйте! Болит в середине живота в области пупка. Живот немного надулся и чувствую напряжение в животе. Очень больно при пальпации и при втягивании живота, начинает сильно колоть, перехватывает дыхание. Неделю начала употреблять клетчатку и пью оливковое масло натощак. Питаюсь правильно, никаких чипсов и фастфуда, 5 раз в день. Боль началась после выпитой кружки воды за 20 минут перед едой. Заранееогромное спасибо за ответ!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Судя по вашему описанию имеет место метеоризм, который связан с вашим рационом питания. Если под клетчаткой вы подразумеваете сырые фрукты и овощи, то в этом случае при употреблении их в большом количестве возможны процессы брожения в кишечнике и как следствие метеоризм с описанными вами симптомами. Поэтому для начала пересмотрите режим питания. При отсутствии эффекта тогда обратитесь к гастроэнтерологу для постановки точного диагноза и назначения необходимого лечения.

Буду признательна за оценку ответа.

    Здравствуйте, Юлия.Если Вы приняли натощак холодую воду, могли спровоцировать обострение заболеваний ЖКТ+появилось вздутие живота и боль.Если употреблять клетчатку и недостаточное количество жидкости, могут быть боли и метеоризм.Оливковое масло обладает желчегонным свойством, желчь усиливает моторику кишечника.Мое мнение: прием клетчатки, масла-мог стать причиной Вашего недуга.Желательно:1)осмотр врача, можно терапевта, ан.крови-сахар, амилаза, прием сорбентов, Узи желчного пузыря, поджелудочной железы.Постарайтесь ограничить в питании свежие овощи и фрукты, питание дробное 4-5 раз.Легкие бульоны, пища приготовленная на пару побольше жидкости(обыкновенная вода не минерализованная и без газов)С ув.Л.А.