про цистит Мне 50 лет... - вопрос №606781

про цистит Мне 50 лет. 3 дня назад был острый цистит. Прошла УЗИ у уролога. Выписали рецепт. берри порошок 2 дня на ночь. Потом на 3-й день флоксан 2 раза 5 дней, новонефрон 2 недели, протиаогрибковый на 3-й и 5-й день лечения, кукурузные рыльца отвар пить в теч. дня. Тепловую ванну или грелку. Но сейчас боли в области желудка, животаи почек. Стул стал жидким, есть взутие и газы. Боли начинаются с области желудка и потом переходить в область живота. Почки тоже болят. Начать ли принимать эти препараты. особенно боюсь флоксана. Данные УЗИ: Мщчуищй пузырь: умкость 300 мл. Слизистая утощена., в шейке до 5 мм.- щстрый цистит. Правая почка: 113х52 мм., кисты нижнего сегмента 31 мм и 23 мм, ср. сегм 7 мм. Левая почка: 114х51 мм, киста нижнего сегм 14 мм, верх 8 мм, кальцинат паренхимы 3 мм. Надпочечники-норма. ЧЛС не расширена. Конкрементов в ЧЛС, проксимальной и дистальной трети мочеточников не выявлено. Общий анализ мочи хоролший и ничего не. Посев мочи будет готов в среду 17.04.2013. Сказали, что если не лечится все перейдет в острую и хроническую форму. Как быть и как лечится без тяжелого вреда организму разными серезными лекарствами.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Лечиться, разумеется, надо. Обязательно сообщите своему врачу о развитии побочного эффекта со стороны ЖКТ и уролог откорректирует схему лечения. Советовать что-то заочно невозможно.

Если симптомы цистита исчезли, а есть расстройства ЖКТ, то лечить нужно уже то, что имеется на сегодняшний день. Есть много препаратов, действующих и на кишечник и, одновременно, на мочевыводящие пути. Обязательно сходите к врачу на прием ещё раз, уже с новыми жалобами. Пока что отмените отвары, вполне можно отменить и все препараты, даже не видя Вас (хотя без осмотра рекомендовать не павильно, конечно) могу посоветовать из лекарств употреблять лишь Нифуроксазид по 2 табл. 4 раза в день (хуже он не сделает точно), побольше пить жидкости (восполнятьи потери со стулом и прочищать мочевыводящие пути). Здоровья Вам.

    Здравствуйте, Елена.При УЗИ -шеечный цистит(воспаление шейки мочевого пузыря-переход мочевого пузыря в уретру, при данной патологии ан.мочи может быть нормальным. Причиной чаще всего является инфекция во влагалище. В период менопаузы снижение функции эндокринных желез (недостаток гормонов), может провоцировать развития вагинита(кольпита) и присоединение  цистита. При шеечном цистите возможны эпизоды недержания мочи. Желателен осмотр гинеколога мазок на ИППП(методом ПЦР).Пить как можно больше жидкости, если нет противопоказаний со стороны сердечно сосудистой системы и почек, при позывах не терпеть-опорожнять мочевой пузырь.Употреблять клюкву, бруснику, желательно без сахара, ограничить сладости(сладкое питательная среда для микробов)В настоящий момент когда появидись другие симтомы(явление диспепсии- можно расценить побочным действием лекарств).Следует обратиться к терапевту, сделать УЗИ поджелудочной железы, ан.крови на сахар, дистазу мочи, прием сорбентов и пробиотиков.Непролеченное острое заболевание, не выявленная его причина могут привести к хроническому процессу.Вопросы лечения и появление новых симптомов необходимо собщить врачу, чтобы он мог вносить изменения в лечение.С ув.Л.А.