Томская область

Менеджмент - вопрос №607558

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно усовершенствовать работу в организации по исправлению негативных явлений в управлении?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Главным пунктом усовершенствования любой системы управления, является исходная часть -поиск первопричины «негативных явлений в управлении». Только тогда можно говорить об уровнях запущенности и дальше строить антимеры НЯ. Для теории можете расмотреть систему ТОС (теория ограничения систем). Если есть четко определенные проблемы  в какой то службе предприятия- обращайтесь. Большой опыт развития системного менеджмента на предприятиях. Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Как говорится всё решаемо. Надо только определить где брешь:

Рыба как говорится начинает гнить с головы.

1. От кого исходит негатив?

2 Какого рода негатив?

3. На сколько человек он распространяется?

4. Кем Вы являетесь в этой цепочке?

Ответив на эти  идополнительные вопросы, Вы получите от меня полные ответы и алгоритм пошаговых действий, в личной консультации.

Добрый день.

О процедуре совершенстования системы управления — Сколько стоит система управления?

Существует Теория ограничений, а также технологии Бережливого производства, которые называются инструментами решения проблем.

5 почему

Диаграмма Исикавы

PDCA — SDCA

Визуальный менеджмент

Внедрение KPI

Ваш вопрос очень общий, чтобы реально что-то улучшить нужно это описать в виде бизнес-процессов (схемы специальные). Потом определяете где проблема и улучшаете. Как мы в Бережливом говорим: «Где нет стандарта- там не может быть совершенствования».

Еще одно ключевое слово- кайдзен.

Наталья, здравствуйте!

Первое, что необходимо знать — это число сотрудников организации. От этого и зависит сложность решаемой задачи.

Если до 30 человек и линейная (простая) структура, то вы сможете справиться самостоятельно, используя общедоступные информационные ресурсы. Достаточно легко и быстро вы сможете диагностировать причину. А затем методом проб и ошибок исправить ситуацию. В небольшой компании инерция изменений крайне низкая, и это позволяет быстро найти наиболее эффективную модель поведения. А вы получите бесценный опыт.

Если у вас значительно больше людей и сложная организация, то, боюсь, без привлечения профессиональных экспертов прежде всего для диагностики проблем вам не обойтись.

Готов помочь. Удачи!