Кемеровская область

имею ли я право на... - вопрос №608021

имею ли я право на получение материнского капитала после рождения второго ребёнка если первый ребёнок умер

Ответы

Здравствуйте!

Право на материнский капитал имеет женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении. Ранее выдавалось только свидетельство о смерти. Следовательно, при наличии свидетельства о рождении первого ребенка (но к сожалению, умершего), родители могут получить сертификат на материнский капитал на следующего рожденного ребенка.

Не забывайте оценивать бесплатные ответы и признавать их лучшими, т.к. это лучшее спасибо для эксперта!!!

Можете при наличии свидетельства о рождении