Ростовская область

Здравствуйте, по достижении пенсионного возраста... - вопрос №609389

Здравствуйте, по достижении пенсионного возраста гражданин начал оформлять пенсию и выяснилось, что в трудовой книжки не четко читается печать организации, теперь необходимо устанавливать факт трудовых отношений, а данной организации давно не существует и ни каких документов подтверждающих трудовые отношения у работника не сохранились, но есть двое коллег, которые могут подтвердить в процессе что он действительно работал в организации. Подскажите какграмотно составить иск подавать по месту жительства исца. Может в рамках особого производства подать. Где найти примерный образец иска. Спасибо.

Ответы

Поскольку имеется спор о праве, особое производство не подойдет, как форма защиты права. Только исковое производство. Ответчиком в данном случае привлекается отдел пенсионного фонда, который вынес отказной протокол, иск может быть подан только по месту нахождения ответчика, правила ст.29 ГПК РФ здесь не применяются. В суде не засчитанный трудовой стаж можно будет подтвердить показаниями свидетелей, не плохо будет, если они представят свои трудовые книжки для обозрения в суд. Образец иска не советую искать, он не поможет, ваше правоотношение не примитивное, что бы пользоваться образцами. Лучше поручить составление иска юристу по месту жительства или здесь на сайте за умеренную плату. Готов оказать соответствующую помощь.