Задержка месячных - вопрос №609651

Уважаемые врачи. 1 марта я начала заниматься спортом, до этого был сидячий образ жизни. В итоге задержка месячных — 3 недели, по ощущением, вот-вот должны прийти, но как будто им «пинка не хватает» Понимаю, что у меня случился сбой из-за резкой смены образа жизни. Но! как простимулировать месячные? и как впредь избежать подобного результата?

PS не беременна

Ответы

Обычно даже большие и внезапные физические нагрузки к такой задержке не приводят. А вот усугубить гормональные расстройства, в результате чего и будет задержка- могут. Конечно, мы говорим о моменте, когда беременность исключена. Поэтому самое правильное не «стимулировать» месячные самостоятельно, а сдать кровь на гормоны половые, пройти очный осмотр гинеколога и УЗИ, и уж по результатам скорректировать состояние. Дабы не усугубить и не навредить себе.

Здоровья Вам.