живот после кесарева сечения - вопрос №610451

Здравствуйте! Не знаю, по адресу ли обращаюсь, вопрос у меня такой. 7 месяцев назад я родила посредством кесарево сечения. Над рубцом образовалось небольшое нависание, а внутри будто плотный валик. Скажите, какова причина этого нависания и можно ли как-то от него избавиться? Если крутить хулахуп нависание уйдет?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Рубец от операции деформировал живот, сам он втянулся, а над ним слабая кожа нависла. Страшного ничего нет, но надо постараться привести живот в порядок, для красоты :)

Хулахуп вряд ли поможет, он больше действует на талию. Вам лучше делать упражнения для брюшного пресса, работать над тонусом мышц живота, тогда это нависание и уйдет. Но торопиться не надо — окончательную форму ваш живот примет где-то через год после операции, да еще и лишний вес у вас, наверное, пока есть. Все это — последствия родов, со временем нормализуется.

Да, еще носите бандаж, особенно когда держите ребенка на руках — ни к чему вам лишняя нагрузка на рубец.