нарушение цикла месячных - вопрос №611692

Здравствуйте! Мне 20 лет.Месячные начались с 13 лет.У меня никогда не было больших задержек месячных +- 2-4 дня,.Последние месячные были 17 марта длительностью 6 дней и вот уже 2 месяца они не приходят, в конце марта и в начале апреля делала тесты- одна полоска.Сейчас к вечеру у меня стала побаливать поясница, стала уставать, и наблюдается вздутие живота, что это может быть? Могут лиэто быть признаки беременности?

Дополнение автора от 18.04.13 12:38:32

Спасибо большое за вашу помощь! Просто я совсем недавно ходила к гинекологу и он сказал что у меня все впорядке по женски, нервных потрясений тоже не было, а может это как-то свзязано с желудочно-кишечным трактом?

Дополнение автора от 18.04.13 12:41:59

Я очень извиняюсь, написала не тот месяц, месячные были последний раз 17 февраля! Ходила к гинекологу в конце 2012 года и в конце января 2013  делала УЗИ матки и яичников, сдавала кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин)Все впорядке было! А сейчас такие сбои, помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 19.04.13 16:21:05

Добрый день! Подскажите пожалуйста хорошую клинику в Москве, лучше конечно государственную, где можно пройти обследование и обратиться к хорошему специалисту с моей проблемой(задержка 2 месяца, возраст 20 лет, вес 54 рост 170)? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Стабильный menses цикл у девушек устанавливается к 21 году, когда урегулируются вес и рост, согласно генов .

Причин, задержки menses — масса. Достаточно сзади громко крикнуть(стресс) и Вы получаете нарушение цикла в виде задержки.

В данном случае беременность не исключена, в том числе, нельзя исключать и внематочную беременность.

Но, если беременности нет, хорошо бы на УЗИ посмотреть толщину эндометрия.

После овуляции из фолликула образуется жёлтое тело, если данная овуляция не окончится беременностью, жёлтое тело должно регрессировать и начинается циклическое кровотечение — menses. Но! Редко случается и так: беременность не наступает, но и жёлтое тело не регрессирует и тогда начинается задержка menses с нарастанием толщины эндометрия. Потом, всё же жёлтое тело регрессирует и начинается массивное ациклическое маточное кровотечение — это называется персистенция жёлтого тела.Такое бывает нечасто, но и не редко.

Поэтому у Вас могут иметь место 2 варианта :

1) беременность

2) или персистенция жёлтого тела

Вам нужно осмотреться у опытного гинеколога и положить прокладочки МАКСИ в сумочку, что бы Вас не застало врасплох обильное кровотечение.

Желательно, до уточнения диагноза находиться неподалёку от медучреждений, для оказания экстренной медпомощи.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Если тесты показывают отрицательный результат, то скорее всего, так оно и есть. Если сомневаетесь, то почему не покажитесь гинекологу?

Усталость, вздутие живота и боли в пояснице — это распространенные симптомы многих заболеваний, поэтому для уточнение картины я порекомендовал бы Вам обратиться к гинекологу, терапевту и гастроэнтерологу.

Если Вы хотите учтонить план обследования (нужно собрать картину в целом, то бы не тратить время и деньги в пустую), или еще какие-либо непонятные моменты, обращайтесь ко мне в чат — я с радостью Вам помогу.

Учитите6 что подобная симптоматика также часто сопровождает психоэмоциональные расстройства, но и здесь сначала нужно исключить телесные проблемы.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Екатерина, для начала стоит точно убедиться в отсутствии беременности, сдав кровь на ХГЧ, либо повторив тесты через 2-3 дня.  Если последние  месячные были 17 марта, то сейчас задержка совсем небольшая, тесты могут ее не обнаружить на раннем сроке. Если беременность не подтвердится, а задержка составит  более 10 дней, то обратитесь к гинекологу и сделайте УЗИ матки и яичников, кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон).

Здравствуйте. Если сбои и задержка произошли уже после того. как проходили обследование (и УЗИ и кровь на гормоны), то длявыявления причины, конечно, нужноповторять обследования. Причиной задержки могут быть нарушения гормональные, и то, что в норме было в январе, может быть нарушено в марте и апреле.  С ЖКТ, как правило, нарушения цикла не связаны.

Чтобы исключить беременность лучше сдать кровь на ХГЧ. Но, судя по всему, причина, все же в гормональном дисбалансе. Врач может назначить корректирующее лечение- ничего страшного в этом нет, просто нужно дообследоваться сейчас и пролечиться.

Здоровья Вам.